Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал лидера и пресс-секретаря регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" (СРН) виновными в возбуждении межнациональной вражды
НТВ
Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал лидера и пресс-секретаря регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" (СРН) виновными в возбуждении межнациональной вражды Суд приговорил каждого их них к трем годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал лидера и пресс-секретаря регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" (СРН) виновными в возбуждении межнациональной вражды
НТВ
 
 
 
Суд приговорил каждого их них к трем годам лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2008 году на Дальнем Востоке было возбуждено семь уголовных дел по ст. 282 УК РФ, пять из которых направлены на рассмотрение в суды. К уголовной ответственности уже привлечено девять человек
Архив NEWSru.com

Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал лидера и пресс-секретаря регионального отделения неформальной общественной организации "Союз русского народа" (СРН) виновными в возбуждении межнациональной вражды и приговорил каждого их них к трем годам лишения свободы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу.

Оноприенко признан виновным в совершении преступления, которое предусмотрено в статье УК "Создание экстремистского сообщества и участие в нем", и в двух эпизодах преступной деятельности по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3,5 года.

Чулкин также признан виновным по двум эпизодам преступной деятельности, которые предусматриваются статьей "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Так как Чулкин имеет непогашенную судимость, суд счел, что он не встал на путь исправления, и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Уголовные дела в отношении обвиняемых в экстремизме были возбуждены в октябре 2008 года. Как было установлено в ходе расследования, на собраниях единомышленников Оноприенко и Чулкин неоднократно позволяли себе высказывания экстремистского толка, направленные на возбуждение ненависти и межнациональной вражды, унижение достоинства отдельных групп граждан по признаку национальности или их отношения к религии.

Также Оноприенко и Чулкин организовали и провели в октябре 2007 года в Хабаровске у краевого музыкального театра митинг под антисемитскими и антиправительственными лозунгами, которые в ходе ряда комплексных экспертиз были признаны экстремистскими.

После ареста лидеров хабаровского отделения СРН распалось. Оно просуществовало менее года и включало в себя 10 активных сторонников, которые постоянно участвовали в акциях, помогали Оноприенко и Чулкину в подпольном издании и распространении самиздатовских газет "Русский дальневосточник" и "Черносотенная газета".

Эти издания, по мнению экспертов-лингвистов, ярко выраженного экстремистского содержания. Свои газеты хабаровские члены СРН раздавали прохожим на площадях и улицах города, пытались оделить ими даже прихожан храмов. Распространяли и в других регионах Дальнего Востока.

В 2008 году на Дальнем Востоке было возбуждено семь уголовных дел по ст. 282 УК РФ, пять из которых направлены на рассмотрение в суды. К уголовной ответственности уже привлечено девять человек.

В настоящее время в поле зрения сотрудников дальневосточной милиции находится еще более 400 человек, разделяющих взгляды неформальных движений экстремистского характера, однако особой активности они не проявляют, сообщают в ГУ МВД РФ по ДВФО.