Депутаты "Единой России" Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы РФ расширенную версию "антипиратского закона" - законопроекта, направленного на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ
Moscow-Live.ru
Депутаты "Единой России" Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы РФ расширенную версию "антипиратского закона" - законопроекта, направленного на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ Шлегель предлагает отдать такие дела суду по интеллектуальным правам и ввести досудебный порядок разрешения споров.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты "Единой России" Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы РФ расширенную версию "антипиратского закона" - законопроекта, направленного на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Шлегель предлагает отдать такие дела суду по интеллектуальным правам и ввести досудебный порядок разрешения споров.
Russian Look
 
 
 
Есть и свой проект у "единоросса" Сергея Железняка, который предлагает закрывать доступ на страницу сайта только "при наличии у оператора связи технической возможности", в противном же случае предложено блокировать весь ресурс
Russian Look

Депутаты "Единой России" Роберт Шлегель и Мария Максакова внесли на рассмотрение Госдумы РФ расширенную версию "антипиратского закона" - законопроекта, направленного на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ.

Ранее Госдума приняла закон о блокировании сайтов за нелегальное распространение кино- и видеопродукции. Закон вступил в силу с 1 августа. Но потом, по результатам работы специальной депутатской группы по разработке законодательных мер по защите авторских прав, депутату Шлегелю было поручено подготовить расширенную версию закона.

"Законопроект расширяет действие такого законодательства (по борьбе с нарушением интеллектуальных прав в интернете) на все объекты авторских и смежных прав и устанавливает возможность обращения правообладателя, при выявлении фактов нарушения его прав, за исключением прав на фильмы, в Суд по интеллектуальным правам", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, которую цитирует агентство РАПСИ.

Как отмечает "Коммерсант", Шлегель предлагает отдать такие дела суду по интеллектуальным правам и ввести досудебный порядок разрешения споров.

Газета, в распоряжении которой имеется текст этого проекта, сообщает, что депутат предлагает закрепить общий для всех видов контента порядок предъявления претензий. Для этого в закон "Об информации" предлагается ввести норму, обязывающую правообладателя перед обращением в суд за обеспечительными мерами по блокировке контента сначала обратиться к владельцу сайта или хостинг-провайдеру, которые в течение 48 часов могут удалить спорную информацию.

В противном случае предлагается блокировать не сам сайт, а конкретную страницу, на которой размещен спорный контент, чтобы не были затронуты добросовестные ресурсы и пользователи.

Впрочем, проект Шлегеля может и не стать базовым для внесения поправок. Свою версию законопроекта подготовил и Минкульт, который в основном ограничивается лишь заменой фразы "фильмы, в том числе телефильмы" в действующей версии законодательства на "произведения науки, литературы, искусства и (или) объекты смежных прав".

Есть и свой проект у единоросса Сергея Железняка, который предлагает закрывать доступ на страницу сайта только "при наличии у оператора связи технической возможности", в противном же случае предложено блокировать весь ресурс.

Накануне глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов предложил в рамках дополнений к закону создать Росинтернадзор - госагентство по надзору в сфере авторских смежных интеллектуальных прав, которое бы занималось обработкой обращений в этой сфере и подчинялось бы президенту или премьеру. Он также предложил создавать третейские суды, которые бы занимались рассмотрением жалоб по интеллектуальным правам.

В администрации президента также работают над уточнением законопроекта под руководством замглавы кремлевского управления внутренней политики Радия Хабирова.

Сведением же всех предложений в единое целое занимается председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества сенатор Руслан Гаттаров.

Роскомнадзор назвал блокировку интернет-ресурсов малоэффективным методом борьбы с пиратством

Между тем замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов заявил сегодня, что блокировка интернет-ресурсов в соответствии с "антипиратским" законом малоэффективна и может применяться лишь в крайних случаях, сообщает РИА "Новости".

На научно-практической конференции "Право на Download", посвященной защите интеллектуальной собственности в интернете, Ксензов заявил, что "блокировка (сайтов) неэффективна, поскольку она может нанести вред добропорядочным ресурсам".

По словам представителя Роскомнадзора, альтернативой принудительной блокировке должно стать разрешение спорных вопросов в досудебном порядке через механизм СРО - саморегулируемой организации с участием правообладателей и крупных интернет-площадок. При этом СРО может вырасти из меморандума, который сейчас активно подписывается заинтересованными сторонами.

Напомним, закон, позволяющий правообладателям получать в Мосгорсуде постановление о предварительных обеспечительных мерах в виде блокирования доступа к интернет-ресурсам, на которых размещен видеоконтент с нарушением исключительных и других прав на произведения, вступил в силу с 1 августа. Первый же день действия закона сопровождался онлайн-забастовкой интернет-компаний и техническими проблемами.

Новый закон призван бороться только с теми, кто незаконно размещает в интернете фильмы и сериалы. На тех, кто их скачивает, действие закона не распространяется.