Избранный мэр Москвы Сергей Собянин объявил во вторник состав своего правительства
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Избранный мэр Москвы Сергей Собянин объявил во вторник состав своего правительства Занимавший пост заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов переходит на работу в фонд "Сколково", но остается внештатным советником градоначальника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избранный мэр Москвы Сергей Собянин объявил во вторник состав своего правительства
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Занимавший пост заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов переходит на работу в фонд "Сколково", но остается внештатным советником градоначальника
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
И еще одно кадровое решение: глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, оставшись в этой должности, возводится в ранг министра столичного правительства
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Избранный мэр Москвы Сергей Собянин объявил во вторник состав своего правительства. Структура претерпела минимальные изменения: вместо девяти заместителей у градоначальника теперь будет восемь. Сокращение произошло за счет того, что имущественно-земельный комплекс и блок экономической политики объединили в единое формирование. Возглавит его Наталья Сергунина. Эти два блока "в некотором смысле дублируют друг друга, что приводит к ненужной бюрократической волоките", пояснил решение Собянин.

Занимавший пост заместителя мэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов переходит на работу в Московскую школу управления "Сколково", но остается внештатным советником градоначальника. Это решение Шаронов назвал "ожидаемым". Как передает ИТАР-ТАСС, он станет ректором бизнес-школы "Сколково", а также гендиректором коммерческой части "Сколково".

И еще одно кадровое решение: глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, оставшись в этой должности, возводится в ранг министра столичного правительства.

"На этом изменения заканчиваются, как и заканчиваются приставки и.о. Руководители департаментов и префекты остаются на своих должностях", - сказал Собянин, которого цитирует "Интерфакс". При этом мэр предупредил, что исчезновение приставки и.о. не означает, что пришла пора расслабиться. "Наоборот - мы приняли на прошлом заседании программу развития Москвы, проект бюджета и адресные программы", - напомнил он. "Назначение на должности означает, что мы должны работать с удвоенной энергией, еще более эффективно, более динамично работать над решением проблем города", - напутствовал он.

Собянин отметил, что многие московские чиновники были назначены на свои должности не более года-двух назад. По его словам, состав правительства столицы был изменен на 90%, и сейчас в основном сохраняется.

Также он представил на заседании столичному правительству будущего сенатора от Москвы Владимира Долгих. Указ о назначении 88-летнего экс-секретаря ЦК КПСС мэр подписал на прошлой неделе. Долгих известен, в частности, тем, что в 2008 году как глава Совета ветеранов он потребовал переименовать шашлычную "Антисоветская", названную так из-за расположения напротив гостиницы "Советская", поскольку такое название оскорбляет ветеранов.

Структура мэрии трудоспособна и продолжит выполнять поставленные задачи, сказал после заседания журналистам глава столичного департамента культуры Сергей Капков. Он остался на своем посту, хотя СМИ предрекали его уход из-за "усталости". Тот слухи опровергал. "Когда нет сенсаций, журналисты придумывают сенсации", а их источники всегда преследуют свои интересы, прокомментировал он эту ситуацию во вторник.

Сергей Собянин был признан победителем выборов 8 сентября, второй тур не понадобился. Церемония инаугурации состоялась 12 сентября. Ей пытался помешать его главный конкурент - проигравший с небольшим отрывом кандидат от оппозиции Алексей Навальный. Однако суд, куда он обратился, отказался отсрочить вступление Собянина в должность. В тот же день, 12 сентября, мэр отправил правительство в отставку.