В российском МИДе назвали незаконным задержание властями Ливии танкера "Механик Чеботарев", который якобы занимался контрабандой нефти
Moscow-Live.ru
В российском МИДе назвали незаконным задержание властями Ливии танкера "Механик Чеботарев", который якобы занимался контрабандой нефти В МИДе обратили внимание, что задержание российского судна произошло за пределами территориальных вод Ливии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российском МИДе назвали незаконным задержание властями Ливии танкера "Механик Чеботарев", который якобы занимался контрабандой нефти
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИДе обратили внимание, что задержание российского судна произошло за пределами территориальных вод Ливии
Reuters
 
 
 
Муаммара Каддафи, который правил Ливией 42 года, повстанцы захватили во время штурма города Сирт
Global Look Press

В российском МИДе назвали незаконным задержание властями Ливии танкера "Механик Чеботарев", который якобы занимался контрабандой нефти. "Считаем захват российского судна и его экипажа незаконным и требуем от властей в Триполи их незамедлительного и безусловного освобождения", - заявила в ходе брифинга официальный представитель МИДа России Мария Захарова (расшифровка на сайте ведомства).

В МИДе обратили внимание, что задержание российского судна произошло за пределами территориальных вод Ливии. "По информации судовладельца, танкер шел без груза и был препровожден в порт Триполи. У экипажа конфискованы документы и сотовые телефоны. Изъята судовая документация", - указала Захарова.

Посольство России в Ливии выясняет обстоятельства произошедшего. На данный момент известно, что в составе экипажа 12 человек, все они граждане России. Владельцем судна является российская компания "Oil Marine Group" из Санкт-Петербурга, отметили в МИДе.

Ведомство настоятельно рекомендовало гражданам России, входящим в составы российских и иностранных экипажей воздушных и морских судов, "воздерживаться от посещения Ливии по соображениям безопасности до нормализации обстановки в этой стране".

Нефтяной танкер под российским флагом был задержан накануне при попытке вывезти контрабандой нефть из Зуары. Ливийские СМИ сообщают, что танкер был задержан уже с дизельным топливом на борту в объеме около пяти миллионов тонн.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта лидера страны Муаммара Каддафи это государство переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны - представленное избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, и премьером ат-Тани, а с другой - происламским Всеобщим Нацконгрессом, заседающим в Триполи.

Муаммара Каддафи, который правил Ливией 42 года, повстанцы захватили во время штурма города Сирт. Днем его смерти считается 20 октября. С самого начала получил хождение целый ряд версий его гибели: под перекрестным огнем, в результате авиаудара, от рук собственных солдат. В интернет попали кадры избиения захваченного в плен Каддафи, а фотографии его изуродованного трупа обошли весь мир.