В ближайшее время Госдума должна окончательно принять президентский законопроект о запрете госслужащим и их семьям владеть иностранными активами. Первое чтение он прошел 22 февраля - депутаты его единогласно одобрили
Moscow-Live.ru
В ближайшее время Госдума должна окончательно принять президентский законопроект о запрете госслужащим и их семьям владеть иностранными активами. Первое чтение он прошел 22 февраля - депутаты его единогласно одобрили За "национализацию элит" взялись достаточно давно, хотя сначала все было не столь гладко. У куратора кремлевской внутренней политики Вячеслава Володина даже будто бы вышел закулисный конфликт с федеральными министрами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время Госдума должна окончательно принять президентский законопроект о запрете госслужащим и их семьям владеть иностранными активами. Первое чтение он прошел 22 февраля - депутаты его единогласно одобрили
Moscow-Live.ru
 
 
 
За "национализацию элит" взялись достаточно давно, хотя сначала все было не столь гладко. У куратора кремлевской внутренней политики Вячеслава Володина даже будто бы вышел закулисный конфликт с федеральными министрами
Reuters
 
 
 
Игорь Шувалов в последнее время занят тем, что выводит с Британских Виргинских островов активы своей жены Ольги, чье имя в списке VIP-владельцев офшорных фирм обнаружила британская пресса
Russia Today
 
 
 
Михаил Абызов сказал Forbes, что законопроект о запрете иностранных активов не является для него неразрешимой проблемой: "Когда закон будет принят, я переведу свои активы в Россию", - пообещал он
НТВ
 
 
 
А представитель Александра Хлопонина ранее заявил, что у вице-премьера нет активов за рубежом. Но проверить все эти факты нельзя, поскольку данные из деклараций о том, какими компаниями и акциями чиновники владеют, не попадают в публичную часть документа
skfo.gov.ru

В ближайшее время Госдума должна окончательно принять президентский законопроект о запрете госслужащим и их семьям владеть иностранными активами. Первое чтение он прошел 22 февраля - депутаты его единогласно одобрили. За "национализацию элит" взялись достаточно давно, хотя сначала все было не столь гладко. У куратора кремлевской внутренней политики Вячеслава Володина даже будто бы вышел закулисный конфликт с федеральными министрами. Forbes рассказал, что ему удалось узнать.

Как пишет журнал, изначально законопроект инициировали депутаты от Общероссийского народного фронта, который тоже курируется Володиным. По этому варианту, под запрет попадала и зарубежная недвижимость чиновников, и эта "глупость" не встретила понимания в Белом доме. Вице-премьер Ольга Голодец строила дом в Швейцарии и, по словам ее знакомого, воспринимала запрет как вторжение в личную жизнь. У вице-премьера Александра Хлопонина есть земельный надел в Италии в 8223 кв. м, у министра Михаила Абызова - единственного миллиардера в правительстве - в аренде квартира и гараж в Великобритании. У жены министра образования Дмитрия Ливанова - дом в Испании, перечисляют авторы статьи.

По словам одного из чиновников, Володину предъявили ультиматум: либо недвижимость чиновникам сохранят, либо члены правительства пишут заявление. Собеседник издания в кремлевской администрации конфликтов с кабинетом не припомнил. Но законопроект ОНФ все же был отозван, и идею с запретом недвижимости отложили в долгий ящик.

В путинской версии законопроекта (ТЕКСТ, подготовленный ко второму чтению, как и таблицу поправок можно скачать из электронной базы Госдумы) зарубежная недвижимость упоминается лишь однажды и не в запретном контексте. В статье 4 говорится, что госслужащие обязаны декларировать "сведения о принадлежащем им, их супругам и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории РФ, и об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество".

Под запрет же попадают счета в иностранных банках, ячейки для хранения драгоценностей, а также "иностранные финансовые инструменты", которыми нельзя будет ни владеть, ни пользоваться, в том числе через трасты. После вступления закона в силу чиновникам и их семьям дается три месяца на то, чтобы избавиться от "балласта". В противном случае они "обязаны досрочно прекратить полномочия, освободить замещаемую (занимаемую) должность или уволиться", гласит документ.

В таком виде законопроект не вызвал смятения среди членов правительства. Как рассказывал Forbes высокопоставленный правительственный чиновник, отчасти это может быть связано с тем, что еще в 2007 году в рамках налоговой амнистии всем настоятельно рекомендовали перевести свои счета в госбанки.

Но с компаниями, зарегистрированными за рубежом, дела обстоят хуже. Среди официально богатых членов кабинета - трое выходцев из бизнеса: Хлопонин, Абызов и Игорь Шувалов. Последний в последнее время занят тем, что выводит с Британских Виргинских островов активы своей жены Ольги, чье имя в списке VIP-владельцев офшорных фирм обнаружила британская пресса.

Еще в 2009 году Ольгу Шувалову называли самой богатой из всех супругов высокопоставленных чиновников. В конце 2011 года американская деловая пресса писала о сделке с участием компании Шуваловой, обогатившей семью российского госслужащего на 119 миллионов долларов. А в начале 2012 года откровения влиятельных мировых изданий по поводу огромных заработков офшорных фирм Шувалова и его семьи (скандал даже прозвали "Шувалов-гейт") навели наблюдателей на мысль о конце его карьеры в Москве.

Что касается Михаила Абызова, то он сказал Forbes, что законопроект о запрете иностранных активов не является для него неразрешимой проблемой: "Когда закон будет принят, я переведу свои активы в Россию", - пообещал он. А представитель Александра Хлопонина ранее заявил, что у вице-премьера нет активов за рубежом. Но проверить все эти факты нельзя, поскольку данные из деклараций о том, какими компаниями и акциями чиновники владеют, не попадают в публичную часть документа, а остаются на усмотрение проверяющих из администрации президента, указывает издание.

Журнал отмечает еще один любопытный момент. Действие путинского законопроекта распространяется и на руководителей госкомпаний (корпораций, фондов). Но, согласно формулировкам, речь идет только о тех госкомпаниях, что созданы "на основании федеральных законов". По мнению авторов статьи, это ведет к вольной трактовке того, какие именно организации входят в этот перечень. Под этот критерий не попадают, например, "Роснефть" и "Газпром", поскольку были созданы не федеральными законами, а постановлениями правительства.

Более того, под действие закона подпадают не все руководители компаний, которые созданы федеральным законом, а лишь те, кого назначает и снимает президент или правительство. Таким образом, оказывается, что закон не распространяется на "Транснефть", поскольку ее глава Николай Токарев был назначен решением собрания акционеров.

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов, впрочем, уверяет, что закон охватывает все госкомпании - под него подпадают и главы "Роснефти" с "Газпромом". А пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отмахнулся от "юридической эквилибристики", указав, что и "Транснефть" подвластна новому закону. Но, по выражению менеджера одной из компаний, после таких слов "люди начали заниматься пелевинщиной и пытаться формировать действительность".