Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
Reuters
Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, Киров, 17 апреля 2013 года
Reuters

Суд, начавшийся по уголовному делу Алексея Навального, вызвал всплеск интереса к российскому оппозиционеру не только в России, но и за ее пределами. Там блоггера вовсю сравнивают с Михаилом Ходорковским, заранее называя вторым после олигарха знаменитым политическим заключенным. В России, пускай к сравнениям Навального с опальным бизнесменом общественность уже давно привыкла, эта тема тоже популярна.

"При всем уважении к Ходорковскому, я думаю, что легче переживу лишения, чем он, который был одним из самых богатых людей в России", - приводит Inopressa цитату Навального из материалов итальянской прессы. В России же к сравнениям оппозиционера со своим в некотором роде единомышленником и предшественником давно привыкли, однако таки доросшее до суда первое из пяти его уголовных дел доказало, что аналогии как минимум не безосновательны.

Так что к первому заседанию Кировского суда в ряде российских СМИ Навальный вновь стал упоминаться вместе с Ходорковским. Лишь один из примеров - издание "Мой район" по пунктам расписало сходства и различия двух дел, при этом последних набралось больше. "Эхо Москвы" в эфире также обсуждало Навального и Ходорковского. "Дело Навального больше похоже на второе дело Ходорковского, где абсолютно вымышленный состав преступления", - заявил в беседе на радиостанции экономист Сергей Алексашенко.

Интересно, что суд над Навальным воскресил и другую давнюю точку зрения касательно данного оппозиционера - "теорию заговора". Обсуждавшаяся еще в 2011 году, идея, что блоггер - "проект Кремля", вновь запестрила в блогах. "Я не верю, что преследования Алексея Навального - не PR- акция для его раскрутки... Решения о реальном наказании раскрученного деятеля оппозиции принимается в этой стране только в одном месте - в Кремле", - пишет на сайте "Эха Москвы" бизнесмен и политик Константин Боровой.

"Жирные богатые иностранцы струсили, маленькие уязвимые сограждане - нет"

Сам блоггер на подобные пересуды внимания как будто не обращает. Получив от судьи Сергея Блинова недельную передышку, он обратился к своим сторонникам, дабы прокомментировать свое новое уголовное дело и поблагодарить за поддержку.

"Меня до глубины души поразил какой-то чувак из города Коврова. К сожалению, я даже и не видел его, а просто увидел в твиттере сообщение о том, что на остановке в Коврове к нашему весёлому поезду подошёл человек и развернул плакат "Алексей, Юля, мы с вами", - пишет Навальный в блоге. - Никакой другой мотивации для работы не нужно, пока в условном коврове есть условные чуваки, обращающиеся к условным алексеям и юлям".

Что касается второго "почтового дела", то Навальный сделал комплимент ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания", которая была клиентом его с братом логистической конторы и написала на него заявление о мошенничестве на 3,8 млн рублей. "Была прикольная история: жирные богатые иностранцы сразу струсили, а маленькие уязвимые сограждане - нет. Вот этих сограждан долбали выемками, обысками и допросами, но они держались. А вчера вечером они сообщили: всё, больше не можем. Сегодня уже возбудили дело", - пишет блоггер.

По его мнению, новый эпизод искусственно создан, чтобы дело Yves Rocher "не расползалось". Навальный смиренно подытоживает: "Я потерплю. Когда-нибудь рассчитаемся сразу за всё. Потому что чувак из Коврова всё равно победит".