"Мозги надо собирать": в Крыму хотят создать "цифровую долину"
Портал Правительства Республики Крым - Правительство Республики Крым
"Мозги надо собирать": в Крыму хотят создать "цифровую долину" Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский рассказал в субботу, что технопарк "Цифровая долина Крыма" разместится на площади в 57 гектаров около аэропорта Симферополя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мозги надо собирать": в Крыму хотят создать "цифровую долину"
Портал Правительства Республики Крым - Правительство Республики Крым
 
 
 
Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский рассказал в субботу, что технопарк "Цифровая долина Крыма" разместится на площади в 57 гектаров около аэропорта Симферополя
Портал Правительства Республики Крым - Правительство Республики Крым
 
 
 

В Крыму планируется создать технопарк "Цифровая долина", который, по замыслу организаторов, должен стать аналогом американской "Силиконовой долины" и будет приносить десятки миллиардов дохода уже через пять лет. Их не пугает ни бегство из Крыма международных платежных систем, ни ограничения для крымских пользователей популярных приложений, накладываемые из-за "серого" статуса полуострова, ни внезапные отключения связи и электричества. Объем инвестиций не называется.

Вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский рассказал в субботу, что технопарк "Цифровая долина Крыма" разместится на площади в 57 гектаров около аэропорта Симферополя. "Нам нужно обеспечить максимально быстрый рывок в ИТ-отрасли, и это можно сделать только в том месте, где сосредоточены все коммуникации - в столице Крыма", - цитирует Полонского ТАСС.

Ранее секретарь рабочей группы по созданию "Цифровой долины Крыма" Евгений Бабаян, выступая на Ялтинском экономическом форуме, сообщил, что совокупный доход предприятий, которые будут работать в технопарке, к 2020 году может достигнуть 60 млрд рублей, там будут работать около 17 тысяч специалистов.

Предполагается, что формирование крымского аналога американской "Силиконовой долины" начнется вокруг Крымского федерального и Севастопольского государственного университетов. "Мозги должны собираться вокруг этих точек. Цифровая долина будет создана вокруг двух университетов, потом возникнут корпорации", - сказал Бабаян.

Заместитель министра по делам Крыма правительства РФ Андрей Соколов полагает, что проект цифровой долины может объединить специалистов России и зарубежных стран, передает ТАСС. Он уверяет, что из-за санкций проблем не будет: "Страны, которые ввели санкции, не будут потреблять эту продукцию". По его словам, "у нас нет проблем с китайскими, корейскими и южно-африканскими инвесторами".

Рабочую группу по созданию "Цифровой долины Крыма" возглавил министр по делам Крыма правительства РФ Олег Савельев. Кроме него в группу вошли представители крымских властей и города Севастополя, Минпрома РФ, Минсвязи РФ, российских институтов развития, корпорация Ростех, Ростелеком и институты РАН.