Хакасия, 16 апреля 2015 года
Главное управление МЧС России по Республике Хакасия
Хакасия, 16 апреля 2015 года Хакасия, 16 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хакасия, 16 апреля 2015 года
© РИА Новости / Данила Шостак

В Хакасии начались выплаты пострадавшим от пожаров: за "полную утрату имущества", то есть сгоревший дом, на счет перечисляют 100 тысяч рублей. Выплаты уже поступили жителям нескольких районов, передает "Интерфакс" со ссылкой на правительство региона.

"Бюджетные ассигнования для оказания материальной помощи выделены из резервного фонда правительства РФ. Единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей уже направлена жителям Бейского, Боградского, Алтайского, Усть-Абаканского районов, Саяногорска и Абакана. По 100 тыс. рублей на человека в связи с полной потерей имущества первой необходимости на сегодняшний день получили первые пострадавшие жители Боградского, Алтайского районов и Саяногорска", - сообщили в правительстве.

Пострадавшим жителям, частично утратившим имущество, будет оказана финансовая помощь в размере 50 тыс. рублей. По 1 млн рублей выплатят семьям погибших при пожарах.

Сообщается, что на муниципальном уровне перечисление средств будет производиться по мере поступления "выверенных списков пострадавших граждан", конкретные сроки не называются.

В Хакасии огнем природных пожаров были уничтожены и повреждены жилые дома в 38 населенных пунктах. Погибли 30 человек, более 900 обратились за медицинской помощью. По фактам пожаров, гибели людей и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел.