Минздрав сократил перечень показаний для абортов на поздних сроках
Архив NEWSru.com
Минздрав сократил перечень показаний для абортов на поздних сроках
 
 
 
Минздрав сократил перечень показаний для абортов на поздних сроках
Архив NEWSru.com

Минздрав России сократил перечень социальных показаний для абортов на поздних сроках с 13 до 4 позиций, сообщает "Интерфакс".

Постановление правительства РФ о перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности было подписано премьер-министром Михаилом Касьяновым 11 августа.

"Первоначально Минздрав предлагал сократить существовавший ранее перечень социальных показаний для проведения абортов на поздних сроках беременности, включавший 13 пунктов, до трех показаний - наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; беременность в результате изнасилования; наличие инвалидности I - II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.

В окончательный вариант постановления был включен еще один пункт - пребывание женщины в местах лишения свободы", - сказала замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова.

"Существовавший ранее перечень социальных показаний для проведения абортов (утвержденный постановлением правительством РФ в 1996 году) был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов, что было обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в стране. В настоящее время ситуация изменилась, большинство показаний данного перечня потеряли свою социальную значимость", - пояснила она.

Шарапова отметила, что искусственное прерывание беременности на сроке свыше 12 недель имеет крайне негативные последствия для здоровья женщин и опасно для их жизни: "В структуре материнской смертности 30% смертей связаны именно с этим. Решение о необходимости сокращения перечня социальных показаний к абортам было принято с учетом этой печальной статистики".

Сейчас на одни роды приходится 1-3 аборта.

Аборты производят во всех странах мира, а там, где они запрещены, число их не уменьшается. Однако если в Нидерландах регистрируется 5-6 абортов на 100 женщин детородного возраста, в Англии - 10-15, то в России - 65-70. Но и в США статистика ошеломляет: около 43% американок хотя бы раз в своей жизни делали аборт. Эта операция в Америке такое же привычное явление, как развод.

Однако в некоторых странах на производство аборта наложены законодательные запреты. В таких странах, как Чили, Мексика, Бангладеш, Индонезия, Лаос, Непал, и даже Ирландия и Мальта, женщина может сесть в тюрьму, если сделала аборт.

Вместе с тем, у сторонников запретов абортов зачастую отправной точкой в рассуждении являются некоторые личные предпочтения - религиозные, моральные и этические. Кроме того, многим людям тяжело понять, что личные мотивы людей (эмоциональная, субъективная точка зрения) не могут играть важную роль в доказательстве, а тем более, в серьезном законотворчестве, сообщает "Мир здоровья".

Без такого понимания невозможны никакие конструктивные споры, не говоря уже о судебных разбирательствах, основанных на принятых законах. Надо заметить, что доля субъективизма в различных законах как в нашей стране, так и в мировом масштабе достаточно велика.