"Наши" требуют от британского посла извиниться за выступление на конференции "Другая Россия"
Архив NEWSru.com
"Наши" требуют от британского посла извиниться за выступление на конференции "Другая Россия"
 
 
 
"Наши" требуют от британского посла извиниться за выступление на конференции "Другая Россия"
Архив NEWSru.com

Активисты молодежного движения "Наши" устроили в пятницу пикет у посольства Великобритании в Москве, требуя от британского посла Энтони Брентона извинений за участие в конференции "Другая Россия".

"Мы требуем извинений от посла Великобритании, который посетил конференцию, на которой собралось далеко не гражданское общество, не демократы, а люди, которые хотят получить заморские гранты за свою вредную для России деятельность", - заявил в ходе пикета активист движения "Наши" Евгений Иванов.

По его словам, к активистам выходил представитель посольства Великобритании в Москве и обещал передать обращение "Наших" послу Брентону, который, по его словам, сейчас находится в Лондоне.

В акции принимает участие около 20 активистов. Некоторые из них держат в руках флаги России, несколько человек растянули перед посольством Великобритании 10-метровый плакат с надписью "Деньги на фашистов уже выделены, господин Брентон?".

Кроме того, активисты установили напротив входа в посольство плакат трехметровой высоты с текстом обращения к послу. В частности, активисты возмущены тем, что выступая на конференцию "Другая Россия" посол Брентон сообщил, что Великобритания выделяет крупные средства на поддержку российских неправительственных организаций. "Если в течение двух недель извинения не будут получены, активисты начнут бессрочный пикет посольства Великобритании", - заявили в пресс-службе движения.

Комментируя акцию движения "Наши", официальный представитель британского посольства заявил "Интерфаксу", что посол Великобритании выступил на конференции "Другая Россия" с тем, чтобы выразить поддержку его страны гражданскому обществу. "Мы осведомлены о данном митинге. Посол был рад выступить на конференции "Другая Россия" именно, чтобы выразить поддержку Великобритании гражданскому обществу в целом", - сказал представитель британской дипмиссии.

Ранее сообщалось, что посол Великобритании в России Энтони Брентон на оппозиционном форуме "Другая Россия" стал жертвой провокации. Во время его выступления в зал ворвался молодой человек и, спустившись по ступенькам к трибуне, разбросал листовки, после чего начал выкрикивать лозунги: "Слава империи!". Он также в грубой форме предложил послу покинуть мероприятие.

Возмутителя спокойствия быстро вывели из зала, а затем, взяв за руки и за ноги, вынесли из здания. Когда ведущий форума, президент фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров извинился перед послом за происшедшее, тот сказал: "Ничего - прямо как у нас в Англии". Впоследствии выяснилось, что молодой человек, устроивший провокацию, входит в "Евразийский союз молодежи" (ЕСМ).

Брентон, выступая на форуме, заявил, что Великобритания ежегодно выделяет миллионы фунтов на работу с российскими неправительственными организациями,. "Мы уверены, что эти деньги помогут России стать богаче, стать сильнее и свободнее", - сказал он.

Посол заявил, что Великобритания гордится своим прямым участием в этой сфере, проводя работу с российскими НПО по финансированию различных проектов, направленных на улучшение экономики, укрепление свободы слова и СМИ, охрану окружающей среды. По его словам, эта деятельность "абсолютно прозрачна", и всю информацию о ней можно узнать на сайте посольства Великобритании в Москве. Брентон отметил, что "гражданское общество - неотъемлемая часть демократического развития". "Мы хотим, чтобы Россия процветала", - добавил посол.

"Главный аргумент выступления заключался в том, что наиболее сильные, эффективные и богатые общества обладают также сильными, активными институтами гражданского общества", - сказал в пятницу официальный представитель британского посольства. По его словам, с полным текстом выступления посла можно ознакомиться на русском и английском языках на сайте британского посольства в России.

Форум "Другая Россия" прошел в Москве за несколько дней до саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге в июле. В форуме принимали участие правозащитная организация "Московская хельсинкская группа", "Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова", национал-большевики, экс-премьер Михаил Касьянов и другие оппозиционные силы.