NEWSru.com :: В России Понедельник, 18 августа 2008 г. 09:42


Кадыров предлагает Закаеву вернуться в Чечню под личные гарантии безопасности. Прокуратура пока не реагирует

Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев подумывает о возвращении на родину. В настоящее время он проживает в Лондоне, пишет "Газета GZT.ru".

Ранее в Чечню вернулся Умар Хамбиев, бывший министр здравоохранения Ичкерии и представитель Аслана Масхадова за рубежом. В Москве его тепло встретил Рамзан Кадыров.

Брат Хамбиева Магомед, который и ведет переговоры о возвращении чеченцев на родину, сообщил, что "хотел встретиться с Закаевым, но он не смог прибыть ко мне в Италию из-за проблем с документами. На встречу пришел его помощник Яраги".

После этой беседы состоялся телефонный разговор с Закаевым, и тот обещал дать окончательный ответ в сентябре. Рамзан Кадыров, по словам Хамбиева, гарантирует безопасность Закаеву и другим ичкерийским деятелям. "Они могут свободно вернуться на родину, и их никто не будет преследовать. Это обещал наш президент, - заявил Хамбиев и тут же добавил: - А с преступниками я не встречался. Надо поговорить со всеми чеченцами, оказавшимися за границей".

Перспектива возвращения Закаева застала врасплох следственный комитет при прокуратуре Чечни. "Без согласования с начальством комментировать эту информацию не могу", - призналась официальный представитель следственного управления СКП по Чечне Марьям Налаева. Вероятно, уже сегодня последуют опровержения СКП по Чечне.

В интервью изданию Закаев заявил, что у него никогда не возникала мысль о том, что он или его дети не вернутся в Чечню. "Однако нет определенного дня или месяца, когда бы я смог вернуться, - отметил он. - На то есть свои причины. Я стараюсь найти политический выход из ситуации, потому что силового решения нет".



© Новости NEWSru.com 2000-2012
Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
  Рейтинг@Mail.ru   liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня