Кущёвский суд приговорил Надежду Цапок к трем годам тюрьмы по делу о мошенничестве
НТВ
Кущёвский суд приговорил Надежду Цапок к трем годам тюрьмы по делу о мошенничестве Кущёвский районный суд (Краснодарский край) в четверг вынес обвинительный приговор руководительнице местного сельхозпредприятия предприятия "Артекс-Арго" Надежде Цапок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кущёвский суд приговорил Надежду Цапок к трем годам тюрьмы по делу о мошенничестве
НТВ
 
 
 
Кущёвский районный суд (Краснодарский край) в четверг вынес обвинительный приговор руководительнице местного сельхозпредприятия предприятия "Артекс-Арго" Надежде Цапок
НТВ
 
 
 
По данным следствия, Цапок, зная о задолженности "Артекс-Агро" в части страховых взносов и единого социального налога в сумме более 30 тысяч рублей с 13 апреля 2010 года, продолжала получать субсидии для предприятия на общую сумму более 15 миллионов рубле
НТВ

Кущевский районный суд (Краснодарский край) в четверг вынес обвинительный приговор руководительнице местного сельхозпредприятия "Артекс-Арго" Надежде Цапок. Она признана виновной в мошенничестве и приговорена к трем годам лишения свободы, сообщает "Интерфакс" из суда. Осужденная взята под стражу в зале суда.

Приговором Цапок признана виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ. "Руководительница и соучредительница "Артекс-Агро" Надежда Цапок признана руководительницей устойчивой организованной преступной группировки, созданной для хищения бюджетных средств", - отмечается в тексте приговора.

Суд счел убедительными представленные государственным обвинением доказательства о том, что с апреля по июнь 2010 года, имея налоговую задолженность свыше 30 тысяч рублей, ОАО представило документы и получило субсидии от департамента сельского хозяйства краснодарского края в сумме 15 млн 436 тысяч рублей.

Вторая обвиняемая по делу - главный бухгалтер предприятия "Артекс-Арго" Надежда Вежливая, как отмечается в приговоре, "выполняла наиболее важные этапы преступной деятельности". Надежда Вежливая осуждена к условному лишению свободы на 2 года 6 месяцев с испытательным сроком 2 года.

Как сообщалось, 8 августа государственная обвинительница на процессе потребовала для Цапок наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей.

По данным следствия, Цапок, зная о задолженности "Артекс-Агро" в части страховых взносов и единого социального налога в сумме более 30 тысяч рублей с 13 апреля 2010 года, продолжала получать субсидии для предприятия на общую сумму более 15 миллионов рублей.

До оглашения приговора Цапок находилась под подпиской о невыезде. Обе подсудимых свою вину не признали. Мать Сергея Цапка и ее адвокат посчитали приговор слишком суровым и собираются подавать кассацию, сообщает Life News.

Цапок - мать Сергея Цапка, главаря банды предполагаемых убийц, которая 5 ноября 2010 года в двухэтажном доме по улице Зеленая, принадлежащем семье Аметовых, убила 12 человек.

Среди убитых - хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом).

Уголовное дело об этом массовом убийстве продолжает расследоваться. Об этом сообщил в четверг Следственный Комитет. О дате передачи дела в суд не сообщается.

Кроме того, брат Надежды Николай подозревается в совершении двух убийств в Ростове-на-Дону, готовится обвинительное заключение.