Владимир Якунин
Пресс-служба Президента России
Владимир Якунин Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги
Moscow-Live.ru

Глава ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин зарегистрирован кандидатом в сенаторы от Калининградской области. При этом проверка поданных президентом РЖД в областной избирком документов продолжается. Ранее журналисты обратили внимание на то, что стать сенатором от Калининградской области Якунину может позволить лишь статус посла. В Совфеде не исключают, что руководителю РЖД уже присвоили этот ранг за его былые заслуги.

Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Калиниградского областного избиркома Василий Ротар, "минувшим днем комиссия зарегистрировала В. Якунина кандидатом в сенаторы на основании документов, поданных врио губернатора Николаем Цукановым, который участвует в выборах главы области". "Но при этом облизбирком начал всестороннюю проверку представленных документов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в различные ведомства и структуры будут направлены запросы о подтверждении тех или иных данных о Якунине, которые требуют проверки согласно закону. По мере поступления этих ответов облизбирком будет их анализировать, систематизировать, а затем примет окончательное решение о судьбе будущего сенатора. "Однако это решение комиссия будет принимать только при отрицательном ответе хотя бы на один запрос: если отрицательных ответов не будет, прежнее решение облизбиркома о регистрации главы РЖД потенциальным сенатором останется в силе", - пояснил пресс-секретарь.

Ротар отметил, что облизбирком надеется получать ответы на отправляемые запросы в соответствии с законодательством, которое и определяет сроки, необходимые для их подготовки.

Врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов, баллотирующийся на новый срок, включил Якунина в свой список из трех кандидатур на должность сенатора от Калининградской области. Документ был передан в избирком еще 23 июля. Но затем Цуканов передумал, заменив менеджера ООО "Газпром флот" Павла Кретова на главу РЖД. Теперь в троице кандидатов - глава РЖД, мэр Калининграда Александр Ярошук и действующий сенатор Олег Ткач. Каждый член тройки, выбранной Цукановым, может быть делегирован в Совфед в течение всего срока полномочий губернатора.

Сам врио главы региона объясняет включение Якунина в список кандидатур тем, что президент железнодорожной госкомпании якобы всегда имел прямое отношение к региону. При этом некоторые эксперты считают, что увольнение Якунина откладывалось из-за поиска замены одному из самых приближенных к президенту РФ Владимиру Путина функционеров. Также политологи отмечают, что перестановка главы РЖД станет явным понижением. В связи с этим у экспертов возникло предположение, что отправка Якунина в Совфед - это наказание за проекты в РЖД, не все из которых были успешными.

В Совфеде не исключают, что Якунину уже присвоили ранг посла

Обсуждая грядущий уход Якунина с поста главы РЖД, журналисты обратили внимание на действующий в отношении будущих членов Совета Федерации ценз оседлости: кандидат в сенаторы должен прожить либо проработать в регионе, который будет представлять в верхней палате, по меньшей мере пять лет. Исключение составляют депутаты Госдумы, сенаторы, а также бывшие дипломаты, имеющие ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В официальной биографии Якунина не значится работа в Калининградской области. О ранге посла также не упоминается. Шестилетнюю дипломатическую карьеру Якунин закончил в 1991 году на посту первого секретаря постпредства СССР при ООН. В МИД РФ отмечают, что от должности, которую занимал глава РЖД, до ранга посла - огромная дистанция.

При этом известно, что ранг посла всегда присваивает глава государства. Есть определенные критерии, на основании которых это происходит, но твердых правил нет.

Глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов не исключил, что Якунина уже могли сделать послом. "Он работал долгое время в ООН, возможно, ему за его заслуги присвоили ранг", - отметил собеседник ТАСС, подчеркнув, что для получения ранга чрезвычайного и полномочного посла возглавлять диппредставительство необязательно. "Я достоверно не знаю, но предполагаю так", - добавил Тюльпанов.

Глава комитета СФ по регламенту также пояснил, что другие исключения из требований ценза оседлости - для госчиновников - в случае Якунина неприменимы, поскольку глава РЖД не занимал государственных должностей в Калининградской области.

Ранее источник в Совфеде предположил, что Якунин мог бы стать сенатором по президентской квоте, минуя процедуру региональных выборов. "Президент просто выдвигает от себя, и на этом дело заканчивается", - пояснил Тюльпанов.

По его словам, в верхней палате глава РЖД мог бы заняться экономическими вопросами. "Как минимум, он может войти в комитет по экономической политике - думаю, что это его", - сказал сенатор.

При этом Тюльпанов не стал комментировать перспективы Якунина занять кресло первого вице-спикера СФ, вакантное после ухода в Центробанк Александра Торшина. "Пока я не стал бы об этом говорить - там много кандидатур, претендующих на это место", - заключил председатель комитета по регламенту.

Западные СМИ увидели в перестановке Якунина предвестие более широких перемен в окружении Путина

Тем временем на Западе обратили внимание на грядущие кадровые перестановки в окружении президента РФ. "Владимир Якунин, один из самых влиятельных людей в ближайшем окружении президента Путина, в сентябре планирует покинуть пост главы государственной компании РЖД", - пишет The Financial Times. Ранее критики правительства строили предположения, что назревают крупные политические перемены в ситуации, когда состояние российской экономики вновь ухудшается, а отмены западных санкций не предвидится, напоминает корреспондент Катрин Хилле, чью статью переводит InoPressa.

Как и отечественные эксперты, журналист отмечает, что "переход человека, который возглавлял железнодорожную монополию, в Совет Федерации будет расцениваться как понижение в ранге, если Якунина не поставят во главе Совфеда". Автор считает, что уход Якунина из РЖД стал бы крупнейшей кадровой перестановкой в команде Путина с декабря 2011 года, когда Владислав Сурков оставил пост первого замглавы президентской администрации.

Близкий к Кремлю источник сообщил иностранному корреспонденту, что перестановка Якунина - "возможно, элемент более широких перемен". Но другие наблюдатели замечают, что слухи насчет главы РЖД и раньше активно муссировались, в то время как он сохранял свой пост. "Два года назад государственные СМИ объявили об его отставке, но через полчаса администрация все опровергла", - говорится в статье.

Неясности подчеркивают малопрозрачность системы, созданной Путиным, замечает автор.