Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы диаметром 5 сантиметров
Автор фото: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОКБ № 2"
Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы диаметром 5 сантиметров
 
 
 
Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы диаметром 5 сантиметров
Автор фото: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО "ОКБ № 2"

Тюменские врачи спасли ребенка, проглотившего голову куклы диаметром пять сантиметров, сообщается на сайте областного департамента здравоохранения.

Голова пупса полностью перекрыла просвет пищевода у входа в желудок, но специалисты эндоскопического отделения ОКБ N2 решили не проводить полостную операцию, чтобы у ребенка не остался на всю жизнь шрам, напоминающий о произошедшем. Решено было действовать эндоскопическим путем.

Сначала медики попытались вытащить голову куклы с помощью гибких щипцов и петли, которые обычно используют при извлечении инородных предметов.

"Через инструментальный канал гастроскопа завели аппарат в полость инородного тела и удалили скопившуюся там жидкость, затем по принципу пылесоса в несколько этапов "подтянули" деталь куклы к глотке и достали ее жесткими щипцами", - рассказал врач эндоскопического отделения ОКБ N2 Вугар Амирасланлы. Ребенок был под наркозом все время до окончания вмешательства, после пробуждения его беспокоило только першение в горле, отмечает ТАСС со ссылкой на пресс-службу больницы.

Тюменские врачи отметили, что, хотя в больнице уже есть своеобразная коллекция предметов, которые достали у детей из пищевода, желудка и бронхов, за семилетнюю практику с подобным случаем столкнулись впервые: обычно дети глотают монеты, бусины, колечки, мелкие фрагменты игрушек и булавки, несколько раз медикам приходилось извлекать флешки, шурупы и гвозди.

Дети глотают различные предметы довольно часто: сайт Ng72.ru в середине февраля сообщал, что, по данным статистики пресс-службы тюменской станции скорой медицинской помощи, с начала 2017 года на дежурный телефон поступило 90 вызовов о подобных случаях.

Чаще всего инородные предметы глотают маленькие дети - от четырех месяцев до четырех лет. А наибольшую опасность организму ребенка, наряду с острыми предметами, несут магниты и батарейки. Батарейки во влажной среде могут "вскрыться" и выделить электролит, который вызовет ожог слизистой, рассказал заведующий эндоскопическим отделением ОКБ N2 Дмитрий Иванов.