В Ингушетии задержаны новые подозреваемые в причастности к подрыву "Невского экспресса" минувшим летом
Вести
В Ингушетии задержаны новые подозреваемые в причастности к подрыву "Невского экспресса" минувшим летом
 
 
 
В Ингушетии задержаны новые подозреваемые в причастности к подрыву "Невского экспресса" минувшим летом
Вести

В Ингушетии задержаны двое подозреваемых в причастности к подрыву поезда "Невский экспресс" в августе этого года. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

"Задержание двух подозреваемых, фамилии которых в интересах следствия пока не сообщаются, провели сотрудники ФСБ в Назрани", - сказал источник, уточнив лишь, что задержанные - жители Ингушетии.

В настоящее время задержанные находятся в СИЗО МВД Ингушетии. В их отношении проводятся оперативно-следственные действия. Официальных комментариев по поводу задержания подозреваемых пока нет.

Впрочем, источник ИТАР-ТАСС утверждает, что подозреваемый только один - 24-летний житель Малгобекского района Ингушетии Руслан Дзагиев. По этим данным, его задержали в Назрани сотрудники республиканского УФСБ.

Сайт Ингушетия.Ru добавляет к происходящему новую версию: подозреваемыми объявили тех, кого похитила вооруженная группа из Северной Осетии. По этой информации, двое жителей республики были захвачены неизвестными, которые пытались вывезти молодых людей во Владикавказ, но были блокированы местными милиционерами. В итоге и похитители, и задержанные доставлены в ГОВД Назрани. После этого уже и появились сообщения о подозреваемых в подрыве "Невского экспресса".

13 августа 2007 года в Hовгородской области на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария скоростного пассажирского поезда №166 "Hевский экспресс" (Санкт-Петербург - Москва). В результате аварии никто не погиб, однако 19 человек были госпитализированы. Уголовное дело было возбуждено по статье "терроризм".

23 октября в Ингушетии также задержали подозреваемых по этому делу - братьев Макшарипа и Амирхана Хидриевых. Защита говорит, что у них есть алиби, но следствие отказывается его проверять.

Сразу после ЧП, 16 августа, органы задержали жителей Санкт-Петербурга Андрея Каленова и Дениса Зеленюка, которые 18 августа по решению суда они были заключены под стражу. Мера пресечения Каленову и Зеленюку 13 сентября была изменена на подписку о невыезде.

По подозрению в причастности к тому же преступлению 19 августа был задержан житель Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов. Задержанный был арестован 21 августа. Мера пресечения ему была изменена 18 сентября на подписку о невыезде, однако он не вышел на свободу. В тот же день он был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.