Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters
 
 
 
Москва, Останкино, 18 декабря 2010 года
Reuters

В Москве сегодня вновь произошли столкновения радикально настроенной молодежи с милицией, но их масштабы были значительно меньше, чем неделю назад во время массовых беспорядков на Манежной площади. Милиционеры задержали около 500 человек, в основном подростков, которые были доставлены в районные ОВД. При разгоне несанкционированного шествия, организованного националистами недалеко от телецентра "Останкино", бойцам ОМОН пришлось применить силу, но сообщений о пострадавших не поступало.

В целом обстановка в городе спокойная, проблем у сотрудников милиции с обеспечением правопорядка нет, часть личного состава отпущена домой, сообщил начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Он уточнил, что "в различных районах города за правонарушения были задержаны около 500 человек, которых доставили в отделения внутренних дел". "За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков", - сказал Бирюков. - В Самаре задержаны около ста подростков
- Около 150 участников националистического шествия задержаны в Волгограде

По его словам, группа молодежи, участвовавшая в районе Останкино в пикете, который был согласован с властями, позже попыталась организовать несанкционированное шествие в Останкинском парке. Корреспондент ТАСС видел, как около 500 человек, среди которых в основном были радикально настроенная молодежь и подростки, скандировала лозунги и зажигала файеры. Некоторые из них были в масках. Большинство задержанных - школьники. Часть подростков из Останкино двинулась в сторону станции метро ВДНХ. Однако на подходе к станции их также встретила милиция, которая рассеяла собравшихся и не допустила появления в метро больших групп агрессивно настроенной молодежи.

Усиленные наряды милиции несли дежурство на Манежной площади и на площади Киевского вокзала, где сегодня также могли повториться беспорядки. Корреспондент ТАСС видел, как на выходе из станции метро "Киевская" и на вокзальной площади милиционеры досматривали всех подозрительных мужчин, в основном - кавказской внешности.

У некоторых из них было обнаружено травматическое и холодное оружие, у одного из уроженцев Кавказа в метро милиционеры изъяли боевые нунчаки. Однако на самой площади у Киевского вокзала ситуация была спокойная, больших скоплений молодежи не было. Торговый центр "Европейский" работал в обычном режиме.

"Среди задержанных много как лиц кавказской национальности, так и радикально настроенной русской молодежи", - отметил источник "Интерфакса" в правоохранительных. Ранее источник агентства говорил, что задерживают "кавказцев и нашу молодежь". "Около 130 человек задержаны на Манежной площади", - добавил собеседник агентства. Милиция будет принимать усиленные меры безопасности до позднего вечера в субботу и в воскресенье. Особое внимание будет уделено главным площадям города, вокзалам и метро.