Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предлагают россиянам пересмотреть рецепт традиционного новогоднего блюда - оливье
Global Look Press
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предлагают россиянам пересмотреть рецепт традиционного новогоднего блюда - оливье На сайте проекта "Школа здорового питания", где вузовские специалисты дают рекомендации по правильному приему пищи, предлагается отказаться от соленых огурцов в этом салате, а колбасу заменить отварным мясом
 
 
 
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предлагают россиянам пересмотреть рецепт традиционного новогоднего блюда - оливье
Global Look Press
 
 
 
На сайте проекта "Школа здорового питания", где вузовские специалисты дают рекомендации по правильному приему пищи, предлагается отказаться от соленых огурцов в этом салате, а колбасу заменить отварным мясом
Global Look Press

Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) предлагают россиянам пересмотреть рецепт традиционного новогоднего блюда - оливье. На сайте проекта "Школа здорового питания", где вузовские специалисты дают рекомендации по правильному приему пищи, предлагается отказаться от соленых огурцов в этом салате, а колбасу заменить отварным мясом. Как уверяют авторы статьи, заменив калорийные ингредиенты диетическими, салат можно сделать таким, каким он должен быть, - легким.

В частности, предлагается внести изменения в заправку оливье. Майонез ученые считают "главной бедой традиционных новогодних салатов", так как этот соус представляет собой "настоящую  калорийную бомбу". Покупной майонез можно заменить домашним: смешать оливковое масло, яичный желток, соль, горчицу и лимонный сок. Такой натуральный соус по вкусу напоминает майонез, но содержит значительно меньше калорий. И к тому же он полезнее, так как в его составе нет химических добавок, говорится в статье.

Как отмечают медики, колбасы содержат огромное количество вредных трансжиров. Кроме того, в колбасе значительно больше жиров, чем белков, что приводит к набору лишнего веса. В колбасных изделиях также содержатся опасные для здоровья красители, напоминают специалисты. Они предлагают заменить колбасу на отварное мясо - лучше куриную грудку или индейку, но можно и на свинину или говядину.

Соленые огурцы опасны не калориями, которых в них мало, а значительным количеством соли, а соль задерживает жидкость в организме и вызывает отеки. Маринованные огурцы также, как любой пряный и пересоленный продукт, пробуждают чрезмерный аппетит, а в новогоднюю ночь это ведет к "нежелательному эффекту" - перееданию.

В начале декабря Росстат сообщил, что за год стоимость продуктов для новогоднего стола выросла почти на 4%. По расчетам ведомства, для семьи из четырех человек в России стоимость необходимого для празднования набора продуктов увеличилась примерно на 300 рублей - с 5,8 тыс. до 6,1 тыс. рублей.

В перечень продуктов попали 29 пунктов. В него вошли, в частности, салаты оливье и сельдь под шубой, вино, коньяк, водка, фрукты и овощи, конфеты и торты. Больше других продуктов подорожали красная икра (на 18,6%) и сливочное масло (на 13,5%). По оценкам специалистов, стоимость салата оливье выросла на два рубля - 312 рублей против 310 рублей годом ранее.

Напомним, салат оливье с советского времени в России и в странах бывшего СССР считается праздничным и обычно готовится на Новый год. Изначально название салат получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье во второй половине XIX века, который подавал это блюдо в Москве в ресторане "Эрмитаж".

Впрочем, по сравнению с тем оливье состав этого салата кардинально изменился. В классический оливье входили рябчики, картофель, огурцы, зеленый салат, соус "Провансаль", раковые шейки, каперсы и оливки. В советский оливье входят яйца, вареные картофель и морковь, зеленый горошек, колбаса или мясо, соленые или маринованные огурцы, майонез.

За границей салат оливье известен как "Русский салат" или "Гусарский салат". В России оливье также называют "Мясным салатом", "Зимним салатом", вариант с курицей - "Столичным салатом".

Самую большую порцию салата оливье, весом 1841 кг, приготовили в Оренбурге в декабре 2012 года. Для него потребовалось 220 килограмм картофеля, 40 килограмм лука, 80 килограмм моркови, 180 килограмм свежих огурцов, 20 килограмм зелени, 500 килограмм колбасы, 170 килограмм соленых огурцов, 260 литров майонеза, 5040 яиц и 136 килограмм зеленого горошка.

В 2009 году газета "Труд" впервые начала рассчитывать "индекс оливье" для определения уровня инфляции потребительских цен на продукты питания. Как указывали эксперты, "индекс оливье" точнее отражает уровень инфляции, чем данные Росстата.