Хабиб Нургамзаев, подавший иск в Московский арбитражный суд с просьбой обязать НК ЮКОС отозвать свое заявление о банкротстве  из суда США, владеет 100 акциями компании и проживает в дагестанском селении Буртунай
Архив NEWSru.com
Хабиб Нургамзаев, подавший иск в Московский арбитражный суд с просьбой обязать НК ЮКОС отозвать свое заявление о банкротстве  из суда США, владеет 100 акциями компании и проживает в дагестанском селении Буртунай Хабиб Нургамзаев является акционером НК ЮКОС и в связи с этим имеет право оспаривать решение руководства компании обращаться с заявлением о реорганизации в суд США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хабиб Нургамзаев, подавший иск в Московский арбитражный суд с просьбой обязать НК ЮКОС отозвать свое заявление о банкротстве из суда США, владеет 100 акциями компании и проживает в дагестанском селении Буртунай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хабиб Нургамзаев является акционером НК ЮКОС и в связи с этим имеет право оспаривать решение руководства компании обращаться с заявлением о реорганизации в суд США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В исковом заявлении Нургамзаев заявляет, что решение о направлении НК ЮКОС заявления о банкротстве в суд по банкротствам Южного округа штата Техас "нарушает мои законные права и интересы как акционера ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Хабиб Нургамзаев, подавший иск в Московский арбитражный суд с просьбой обязать НК ЮКОС отозвать свое заявление о банкротстве из суда США, владеет 100 акциями компании и проживает в дагестанском селении Буртунай, говорится в тексте искового заявления, сообщает Агентство нефтяной информации.

Согласно документу, Хабиб Нургамзаев является акционером НК ЮКОС и в связи с этим имеет право оспаривать решение руководства компании обращаться с заявлением о реорганизации в суд США. Кроме того, в документе указано место жительства истца - Республика Дагестан, Казбековский район, селение Буртунай.

В исковом заявлении Нургамзаев заявляет, что решение о направлении НК ЮКОС заявления о банкротстве в суд по банкротствам Южного округа штата Техас "нарушает мои законные права и интересы как акционера ЮКОСа".

Он считает, что только российское законодательство может защитить права и интересы акционеров компании, обеспечить их дивидендами и правом на получение части имущества компании в случае ее ликвидации.

"В случае рассмотрения дела о банкротстве ОАО "НК ЮКОС" судом по банкротствам Соединенных Штатов Америки по Южному Округу Техаса положения, гарантирующие права и интересы акционеров должника, не будут применены, что нарушает права и интересы всех акционеров ОАО "НК ЮКОС" и иных лиц, которые являются или могут являться участниками процедуры банкротства в соответствии с российским законодательством", - говорится в исковом заявлении.

В связи с этим Нургамзаев просит московский суд признать решение правления ООО "ЮКОС-Москва" об обращении с заявлением о банкротстве в суд США недействительным, а также принудить "ЮКОС-Москва" отозвать это заявление и взыскать с компании расходы по оплате государственной пошлины, отмечается в документе.

Как сообщалось, арбитражный суд Москвы 24 февраля рассмотрит иск Хабиба Нургамзаева, требующего обязать НК ЮКОС отозвать поданное в Хьюстонский суд заявление о банкротстве компании.

Хабиб Нургамзаев просит обязать ООО "ЮКОС - Москва" и ОАО "НК ЮКОС" отозвать заявление, поданное в соответствии с главой 11 Кодекса о банкротстве США, в суд по банкротствам США по Южному Округу Техаса.

Кроме того, Нургамзаев просит признать недействительным решения N1 Правления ООО "ЮКОС - Москва" от 10 декабря 2004 года, а также взыскать с ООО "ЮКОС-Москва" расходов по оплате государственной пошлины.