Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово
Reuters
Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления"
 
 
 
Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово
Reuters
 
 
 
Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления"
Reuters

Россия призывает Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна занять более четкую позицию по Косово в связи с самопровозглашением в крае независимости. "Мы считаем, что он должен четко определить свою позицию. Он должен оставаться приверженным Уставу ООН и резолюции 1244 СБ ООН по Косово", - заявил заместитель директора Четвертого Европейского департамента МИД РФ, спецпредставитель российского внешнеполитического ведомства Александр Боцан-Харченко. По его словам, сейчас позиция России заключается в том, что необходимо фокусировать усилия на работе в Совете Безопасности ООН и в ОБСЕ.

"Совет Безопасности ООН на своем заседании в понедельник должен рассмотреть ситуацию в Косово, должен обсудить Декларацию о независимости края. Эта декларация также нарушила принципы ОБСЕ, поэтому в этой организации ситуация также должна быть рассмотрена", - сказал дипломат.

Он напомнил, что, как уже заявил МИД России, Москва ожидает "от главы миссии ООН в Косово аннулирования решений приштинских органов самоуправления", сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, отразится ли факт признания независимости Косово другими странами на отношениях России с ними, Боцан-Харченко сказал: "Мы им говорим, и до этого говорили, что в случае признания независимости Косово с их стороны, это будет неправовой акт". Он также сообщил, что канцелярия при посольстве России в Белграде, функционирующая в Приштине, пока продолжит свою работу. Напомним, парламент Косово в воскресенье принял декларацию о независимости края . За это решение проголосовали 109 депутатов местного парламента. Представители сербов, имеющие в парламенте десять мест, на этой церемонии не присутствовали. Власти Сербии заявили, что не намерены признавать провозглашенный статус Косово, назвав это насильственным и односторонним расчленением своей территории.