МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши
ruvr.ru
МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши
 
 
 
МАК согласился убрать со своего сайта информацию об алкоголе в крови покойного командира ВВС Польши
ruvr.ru

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) согласился убрать со своего официального сайта информацию о наличии алкоголя в крови польского генерала, экс-командующего ВВС Польши Анджея Бласика. Комитет объявил о намерении оставить на собственном сайте лишь те данные об авиакатастрофе польского борта под Смоленском, которые непосредственно подтверждают выводы окончательного отчета.

"Относясь с уважением и искренним сочувствием к пожеланиям вдовы генерала Анджея Бласика, а также учитывая, что следственные органы Российской Федерации располагают материалами судебной медицинской экспертизы, на официальном сайте МАК оставлены только материалы, непосредственно подтверждающие выводы окончательного отчета. Остальные материалы останутся в базе данных МАК", - сказано в опубликованном сегодня на сайте МАК заявлении председателя технической комиссии комитета Алексея Морозова.

Техническая комиссия, отмечается в документе, руководствовалась принципом максимальной открытости и публичности при проведении расследования для достижения цели "предотвращения подобных происшествий в будущем". "Это в полной мере соответствовало ожиданиям польской, российской и мировой общественности, тем более, что в ходе расследования, в ряде польских средств массовой информации, неоднократно появлялись материалы, подвергающие неоправданному сомнению действия и достоверность публикаций технической комиссии. Опубликованные технической комиссией факты искажались. В этой связи полностью, без купюр был опубликован не только окончательный отчет, но и ряд подтверждающих материалов", - объяснил Морозов.

Председатель техкомиссии отметил, что "комиссия в отношении решения о публикации результатов судебной медицинской экспертизы не усматривает нарушений (приложения 13 к Конвенции о Международной гражданской авиации)", так как публикация "осуществлена с письменного согласия органа предварительного расследования, в производстве которого находится уголовное дело".

Самолет президента Польши с членами официальной делегации разбился 10 апреля под Смоленском, куда Лех Качиньский летел для участия в траурных мероприятиях в Катыни. В катастрофе погибли 96 человек, в том числе президент, его супруга, ряд членов правительства, военачальников и парламентариев.

12 января МАК обнародовал итоговый отчет о расследовании обстоятельств катастрофы польского "борта номер 1", согласно которому катастрофа лайнера произошла в результате действий экипажа, принявшего в условиях психологического давления решение о посадке в неблагоприятных погодных условиях.