Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые Уральского федерального университета (УрФУ) обнаружили в районе озера Чебаркуль фрагменты метеорита, упавшего утром 15 февраля
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
 
 
 
В воскресенье члены метеоритной экспедиции университета доставили в Екатеринбург обломки найденного вещества
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
 
 
 
По словам руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
 
 
 
Это каменный фрагмент с содержанием железа около 10 %
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
 
 
 
Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", сказал ученый
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ
 
 
 
Ученые Уральского федерального университета обнаружили осколки метеорита у озера Чебаркуль
Фото: Александра Хлопотова / УрФУ

Остатки метеорита, после пролета над Казахстаном и пятью регионами России взорвавшегося над Челябинской областью, следует продолжать искать, убеждены уральские ученые, объявившие об обнаружении мельчайших осколков космического гостя. Жителям пострадавшего от ударной волны региона, впрочем, не до поисков - нужно искать дефицитное стекло и успокаивать перетрусивших домашних питомцев. Не до метеоритного вещества и правительству, где в попытке выбить астрономическую сумму на космическую защиту развил активность оборонный вице-премьер.

Основная масса упавшего метеорита, фрагменты которого в воскресенье были найдены учеными Уральского федерального университета, остается в озере Чебаркуль, считает руководитель экспедиции, член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский. "Раз найденные осколки - следы верхних слоев метеорита, то, значит, основная масса лежит там, в озере", - заявил специалист "Интерфаксу". По мнению ученого, размер метеорита - того, что от него осталось после испарения в атмосфере и взрыва, - может достигать 50-60 см. "То, что мы привезли - это малюсенькие обломочки, всего около 50-53 осколков, все - миллиметрового размера. Это то, что удалось собрать на снегу около воронки", - добавил Гроховский.

В интервью "Московскому комсомольцу" он посетовал на спасателей и правоохранителей, не позволявших исследователям заниматься поисками внутри оцепления. Пришлось бродить вокруг, там-то и улыбнулась удача - в 40 метрах от полыньи была найдена россыпь камней.

- Опрос NEWSru.com: Защита от космических объектов

"В лабораторию научно-образовательного центра "Нанотех", в Екатеринбург их в количестве 53 штук успели доставить только к 22:00... Оказалось, что найденные осколки - это самые настоящие каменные метеориты, которые содержали до 10% металлического железа, а также оливин, сульфит. Это классический хондрит, один из самых распространенных видов метеоритов, которые когда-либо приземлялись на нашу поверхность", - рассказал ученый.

Отметим, что в выходные уральские власти объявили о прекращении поисков метеорита в связи с тем, что никаких следов космического вещества, несмотря на проведение масштабных поисков, обнаружить не удалось. Воронка во льду озера Чебаркуль, принятая за след вхождения метеорита в воду, была признана к делу не относящейся. Хотя в МЧС при этом и признавали, что толком обследовать озеро им не удалось из-за нулевой видимости, так что исключать наличия на дне останков космического пришельца тоже нельзя.

Однако в ближайшее время доказать правоту уральских ученых, убежденных в том, что им посчастливилось найти в Чебаркуле именно космическое вещество, не представляется возможным. Дело в том, что официально к исследователям с просьбой заняться поисками никто не обращался, а на самодеятельность нет средств. Так что все силы пока отданы изучению обнаруженных осколков. И кстати, если в другом месте не будет обнаружен более крупный кусок метеорита, то его назовут Чебаркулем - по названию ближайшего к приземлению населенного пункта.

"Барсика второй день тошнит"

У жителей пострадавшего от взрыва метеорита Челябинска сейчас другие заботы: кому-то еще предстоит подлечиться после получения травм, кому-то - добыть ставшее неожиданно дефицитным стекло. Многие окна в Челябинске сейчас забиты фанерой, затянуты одеялами и пленкой, пишет "Московский комсомолец". В строительных и хозяйственных магазинах, по наблюдению газеты, - аврал: народ тащит на санках куски ДСП, рулонами скупает полиэтилен, что летом идет на парники.

"Как при бомбежке во время войны, латаем окна. Наш столяр, вставляя стекла, простыл на морозе. Сегодня продолжает работать с высокой температурой", - рассказали "МК" в одной из челябинских школ, где во время взрыва болида выбило стекла. С войной происходящее сравнивают и стекольщики: "Работаем, как во время войны, выпускаем по 10 тысяч квадратных метров стекол в сутки". Подробности о жизни Челябинска после метеорита приводят "Заголовки".

Постепенно идут на поправку и жители региона, пострадавшие во время падения метеорита. Всего за медицинской помощью обратились 1491 человек, в том числе 311 детей. Однако позже оказалось, что проблемы со здоровьем испытывают не только те челябинцы, кого порезало осколками выбитых ударной волной стекол.

Люди жалуются на сердцебиение, бессонницу, упадок сил, вызванный пережитым стрессом, обращаются за психологической помощью, пишет "Комсомольская правда". "У меня, как и у пожилой соседки, скачет давление", - пожаловалась "МК" жительница Челябинска.

Также тяжко пришлось братьям меньшим. "Кота взрывной волной просто швырнуло на стену. Второй день Барсика без конца тошнит", - добавила женщина в беседе с изданием. Газета выяснила у местных зоологов, что еще за сутки до ЧП наблюдались странности в поведении животных - в зоопарке питомцы без устали метались по вольерам. А после ЧП специалисты даже установили дежурства, чтобы не оставлять подопечных на ночь одних - животные буквально бросались на стены. Беспокойно вели себя и представители дикой фауны. Волки, говорят очевидцы, всю ночь после падения метеорита выли в лесах, а медведи даже досрочно вышли из спячки.

Космическая защита Рогозина стоит "бешеных денег"

О последствиях ЧП в понедельник премьер-министру Дмитрию Медведеву будет рапортовать вице-премьер Дмитрий Рогозин. Большой доклад, который он представит, вероятно, будет иметь целью подвести главу правительства к идее о необходимости выделения средств на космическую защиту.

Об угрозе из космоса Рогозин предупреждал давно, так что сразу после объявления о "метеоритной атаке" на Челябинск оборонный вице-премьер не преминул напомнить: "Я же говорил". "Лучше не ждать новых ЧП и заниматься такого рода проблемами заранее", - отметил Рогозин и подчеркнул, что системы отражения подобных угроз в настоящее время нет ни у кого - ни у России, ни у США - но важность ее создания преувеличить нельзя.

Правда, пока не вполне ясно, что это должна быть за система и в какую сумму обойдется ее создание. "Это стоит бешеных денег, более 28 млрд долларов. Астрономы уже озвучили, - заявил Business FM ответственный редактор "Независимого военного обозрения" Виктор Литовкин. - Но убежденности в том, что они могут создать такую систему, которая надежно прикроет территорию страны - нет. Могут просто "распилить" эти деньги, и в итоге ничего не получится. Потому, что предсказать - когда, в каком месте и в какое время прилетит комета или астероид - на сегодняшний день не возьмется никто. Конечно, что-то должно сделать государство, но что - пока еще не знает никто".