Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов отрицательно относится к инициативе передачи московским властям полномочий по администрированию ряда нарушений правил дорожного движения
ГУОБДД МВД России
Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов отрицательно относится к инициативе передачи московским властям полномочий по администрированию ряда нарушений правил дорожного движения ГИБДД планирует отказаться от функции выдачи номерного знака для того, чтобы, во-первых, снять нагрузку на федеральный бюджет, во-вторых - решить существующую в ведомстве проблему получения престижных, так называемых "красивых" номеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Госавтоинспекции МВД России Виктор Нилов отрицательно относится к инициативе передачи московским властям полномочий по администрированию ряда нарушений правил дорожного движения
ГУОБДД МВД России
 
 
 
ГИБДД планирует отказаться от функции выдачи номерного знака для того, чтобы, во-первых, снять нагрузку на федеральный бюджет, во-вторых - решить существующую в ведомстве проблему получения престижных, так называемых "красивых" номеров
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Брянской области
 
 
 
По мнению генерал-лейтенанта, в системе фото- и видеофиксации много вещей, которые не могут быть реализованы гражданскими людьми, так как там имеется определенная часть полицейских полномочий
Moscow-Live.ru

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ОБДД) Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД России Виктор Нилов отрицательно относится к инициативе передачи московским властям полномочий по администрированию ряда нарушений правил дорожного движения, однако выступает за отказ ведомства от функции выдачи номерного знака.

"Очень много споров насчет передачи полномочий. В Москве системой фото- и видеофиксации выявляется огромное количество нарушений. Нельзя допустить даже малейших неточностей, потому что это поставит под сомнение эффективность работы всей системы в России. Поэтому мы и осторожничаем в этом вопросе", - пояснил Нилов свою позицию в интервью газете "Коммерсант".

По мнению генерал-лейтенанта, в системе фото- и видеофиксации много вещей, которые не могут быть реализованы гражданскими людьми, так как там имеется определенная часть полицейских полномочий. Ранее сообщалось, что Москва рассчитывает на передачу некоторых полномочий по администрированию дорожных нарушений от ГИБДД, в том числе уже подготовлена законодательная инициатива. Водителей, паркующихся под запрещающими знаками, уже штрафуют структуры мэрии.

В то же время, поведал Нилов, некоторые предложения по сокращению полномочий ведомство поддерживает. Так, ГИБДД планирует отказаться от функции выдачи номерного знака для того, чтобы, во-первых, снять нагрузку на федеральный бюджет, во-вторых - решить существующую в ведомстве проблему получения престижных, так называемых красивых номеров.

Как отметил глава ГИБДД, законопроект, в котором об этом идет речь, прошел только первое чтение, поэтому говорить об итогах пока рано. Порядок выдачи номеров должен быть утвержден отдельным постановлением правительства. "Нас больше волнует, чтобы в системе Госавтоинспекции уйти от этой порочной практики, когда такие номерные знаки выдаются за вознаграждение", - подчеркнул Виктор Нилов.

Кризис отразится и на ГИБДД

Говоря в интервью "Коммерсанту" о планах МВД по сокращению штатного состава и финансирования в рамках экономии бюджетных средств, Нилов напомнил, что правительство выдало ориентиры, в соответствии с которыми все государственные заказчики должны корректировать программы. "Мы сегодня просчитываем риски и строим возможные варианты. Все, что касается финансирования, безусловно, скажется в какой-то степени на материально-техническом обеспечении полиции в целом и на Госавтоинспекции в частности", - отметил глава ГИБДД.

По словам Виктора Нилова, секвестру не подвергнутся, прежде всего, пропаганда безопасного поведения на дорогах и инженерное обустройство дорог: установка или реконструкция пешеходных ограждений, светофорное регулирование, а также вопросы, связанные с обеспечением подразделений ГИБДД средствами фото- и видеофиксации.

Генерал, однако, не назвал сумму, на которую будет сокращено финансирование Федеральной целевой программы (ФЦП) по повышению безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах, на которую ранее было выделено 33,6 млрд рублей.

Касаясь статистики правонарушений, начальник ГИБДД отметил, что, к примеру, количество водителей, неоднократно задержанных в нетрезвом состоянии, сокращается. В то же время генерал признал, что в общих показателях доля ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей, выросла. Как пояснил Виктор Нилов, летом 2015 года начнет действовать новая редакция УК, согласно которой граждане, повторно отказавшиеся по требованию сотрудников ГИБДД пройти медицинское освидетельствование, будут нести уголовную ответственность.

По мнению Нилова, "основной и наиболее действенный способ" наказания злостных нарушителей - лишение их права на управление транспортным средством. "Более того, система информационного обеспечения у нас выстроена таким образом, что ездить без удостоверения или будучи лишенным прав уже практически невозможно", - отметил он.