Бывший председатель совета директоров группы МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный по "делу ЮКОСа", вечером 18 февраля дал первую пресс-конференцию после освобождения из колонии, прямая трансляция с которой велась на сайте "Открытая Россия"
YouTube.com / Открытая Россия
Бывший председатель совета директоров группы МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный по "делу ЮКОСа", вечером 18 февраля дал первую пресс-конференцию после освобождения из колонии, прямая трансляция с которой велась на сайте "Открытая Россия" Во время общения с журналистами Лебедев, в частности, заявил, что в случае кризисной ситуации во власти может потребоваться некий "переходный институт", в котором, по его мнению, может быть востребован бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший председатель совета директоров группы МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный по "делу ЮКОСа", вечером 18 февраля дал первую пресс-конференцию после освобождения из колонии, прямая трансляция с которой велась на сайте "Открытая Россия"
YouTube.com / Открытая Россия
 
 
 
Во время общения с журналистами Лебедев, в частности, заявил, что в случае кризисной ситуации во власти может потребоваться некий "переходный институт", в котором, по его мнению, может быть востребован бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский
Global Look Press
 
 
 
Ходорковского и Лебедева в рамках "второго дела ЮКОСа" обвинили в похищении нефти и легализации средств, полученных от ее продажи. Суд приговорил их к 14 годам заключения с учетом отбытого по первому делу срока
Reuters

Бывший председатель совета директоров группы МЕНАТЕП Платон Лебедев, осужденный по "делу ЮКОСа", вечером 18 февраля дал первую пресс-конференцию после освобождения из колонии, прямая трансляция с которой велась на сайте "Открытая Россия".

Во время общения с журналистами Лебедев, в частности, заявил, что в случае кризисной ситуации во власти может потребоваться некий "переходный институт", в котором, по его мнению, может быть востребован бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, выступавший ранее партнером Лебедева.

"Михаил очень хорош как антикризисный менеджер", - сказал на пресс-конференции Платон Лебедев, рассуждая о возможном участии Ходорковского в "переходном институте", который может образоваться, если в стране наступит какой-либо глубокий кризис во власти.

Лебедев рассказал, что иногда общается с бывшим главой ЮКОСа по телефону. "Не готов сказать, известны ли мне все его высказывания на злобу дня", - сказал он. Позицию Ходорковского по Украине Лебедев поддерживает частично. "Что-то поддерживаю, что-то нет, своей личной окончательной позиции нет, я на Украине не был", - добавил он.

"Деятельность Ходорковского - не моя деятельность, раньше в ней не принимал участие и сейчас не планирую", - вместе с тем уточнил Лебедев. Говоря о своей политической позиции, он, в частности, заявил, что на оппозиционный марш 1 марта идти не намерен. По его словам, "то, что происходит на Украине, - кошмар".

"Война на любой бывшей территории СССР - это кошмар, это огромная ошибка и российских, и украинских политиков. Я желаю всем, чтобы нашелся выход из этой ситуации", - подчеркнул Лебедев, слова которого приводит РБК.

Рассуждая об ухудшении экономической ситуации в России, Лебедев заметил, что кризис - "больше в головах". "Некоторые истерические нотки, которые звучат по поводу кризиса, я их не очень понимаю. Это деградация в сфере государственного управления", - сказал он.

"У макрорегуляторов есть все, чтобы курс был адекватным текущей ситуации в экономике. Большого кризиса в экономике быть не может", - добавил Лебедев. По его словам, уровень нефтяных цен 60 долларов за баррель - это "сказка" для России. Вопрос - как распорядиться доходами, отметил он.

Говоря о решении, вынесенном судом Гааги по долгу акционерам ЮКОСа, Лебедев напомнил, что с 15 января на эту сумму начисляются проценты. При этом процедуры обжалования или апелляции не существует, заметил он. По его словам, существует лишь одна процедура для отмены таких решений - если это противоречат юрисдикции страны, и РФ этим и воспользовалась, обратившись в Окружной суд Гааги.

Рассказывая о планах на будущее, Лебедев указал, что планирует заняться международным инвестиционным бизнесом. Однако сделать он это сможет только после того, как получит заграничный паспорт. Данного документа у Лебедева нет из-за того, что на него наложено взыскание налогов в размере более чем 17 миллиардов рублей. При этом, по его словам, Россия не исполнила решение ЕСПЧ, который признал этот иск фальшивым.

"Конкретно не могу сказать, чем займусь, потому что пока не могу выехать. Посмотрим, что интересного будет в мире. Если я получу паспорт, мои руки будут развязаны. Собираюсь заниматься международным инвестиционным бизнесом, в том числе связанным с Российской Федерацией. Если мне дадут загранпаспорт, я приведу в Россию иностранных инвесторов за ручку", - сказал Лебедев.

Международный арбитражный суд в Гааге 18 июля частично удовлетворил иск и обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов, а также оплатить судебные издержки в размере 65 миллионов долларов. Арбитражный суд посчитал, что в этом деле Россия нарушила Энергетическую хартию и де-факто экспроприировала нефтяную компанию у законных владельцев. Ответчику предоставлялся льготный период в 180 дней, который истек 15 января 2015 года.

Россия это решение оспорила. Ходорковского и Лебедева в рамках "второго дела ЮКОСа" обвинили в похищении нефти и легализации средств, полученных от ее продажи. Суд приговорил их к 14 годам заключения с учетом отбытого по первому делу срока. В декабре 2013 года президент России Владимир Путин вынес решение о помиловании Ходорковского, после чего тот был отпущен на свободу и выехал в Европу. В январе 2014 года после решения снизить срок наказания до уже отбытого был освобожден Лебедев.