Андрей Пионтковский
Reuters
Андрей Пионтковский Генпрокуратура РФ выявила признаки экстремизма в статье Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", которая была опубликована в блоге политолога на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Пионтковский
Reuters
 
 
 
Генпрокуратура РФ выявила признаки экстремизма в статье Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", которая была опубликована в блоге политолога на сайте радиостанции "Эхо Москвы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Статью Пионтковский написал по следам конфликта между Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой последний назвал "врагами народа"
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Генпрокуратура РФ выявила признаки экстремизма в статье Андрея Пионтковского "Бомба, готовая взорваться", которая была опубликована в блоге политолога на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Надзорное ведомство провело проверку по факту публикации и приняло решение передать материалы в ФСБ, сообщается в ответе юристу Илье Ремесло, копия которого находится в распоряжении сайта Ruposters.

Ранее сразу несколько политиков осудили эту статью, призвав проверить ее на экстремизм. В частности, спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что Пионтковский открыто призывает к отделению Чеченской Республики от Российской Федерации. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предположила то же самое и направила запрос в Генпрокуратуру.

С такой же просьбой обратился в надзорный орган юрист Илья Ремесло. Он потребовал также привлечь к ответственности лиц, виновных в размещении статьи на сайте радиостанции. Ему пришел ответ, в котором говорится, что проверка обнаружила в статье признаки призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Прокуратура полагает, что статья возбуждает ненависть и вражду, а также "унижает достоинство по признаку национальности".

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации вынесено постановление о направлении материалов в Федеральную службу безопасности Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании автора статьи, сотрудников редакции радиостанции "Эхо Москвы", ответственных за ее размещение на сайте", - говорится в сообщении ведомства.

Защищать Пионтковского будет адвокат Марк Фейгин.

Статья Пионтковского вышла 23 января. Изначально в ней действительно были призывы отделить Чечню от России, а Россию от Чечни, но потом с сайта "Эхо Москвы" удалили два последних абзаца размещенного текста с прямыми призывами отделить Чечню от России. Помимо прочего, в статье говорилось, что войну на Кавказе федеральные власти РФ проиграли и теперь платят "контрибуцию" - бюджетные дотации, на которые "покупаются дворцы и золотые пистолеты для местных вождей", в то время как "деклассированные безработные молодые горцы уходят к воинам Аллаха".

При этом автор статьи не исключил, что история с чеченским лидером Рамзаном Кадыровым, который конфликтует с либералами и гипертрофированно поддерживает президента Владимира Путина, может быть использована силовиками, недовольными главой Чечни и ждущими общественной поддержки, на которую им "можно будет опереться в развязывании третьей чеченской" войны.

Статью Пионтковский написал по следам конфликта между Рамзаном Кадыровым и оппозицией, представителей которой последний назвал "врагами народа". 22 января в Грозном прошел многотысячный митинг за Кадырова и против "пятой колонны".