"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт у храма Георгия Победоносца в Дагестане
©РИА Новости / Абдула Магомедов
"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт у храма Георгия Победоносца в Дагестане
 
 
 
"Исламское государство"* взяло ответственность за теракт у храма Георгия Победоносца в Дагестане
©РИА Новости / Абдула Магомедов

Террористическая группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу у храма Георгия Победоносца в дагестанском Кизляре, жертвами которой стали пять человек. Как передает Reuters, соответствующее заявление боевики распространили через собственное информационное агентство Amaq. Никаких подробностей о якобы своем солдате экстремисты не привели.

Ранее стало известно, что нападение совершил 22-летний Халил Халилов, житель села Кидеро Цунтинского района Дагестана. Источник РБК в правоохранительных органах сообщил, что Халилов в прошлом году примкнул к ИГ*. "Расстрел был приурочен к христианскому празднику. В доме родителей в селе Кидеро проходят обыски, также оперативники проверяют связи Халилова", - заявил собеседник портала.

Источник ТАСС, в свою очередь, утверждал, что стрелок не входил в списки уже известных участников радикальных организаций, а также не состоял в базе данных спецслужб как участник незаконных вооруженных формирований.

Как сообщалось, Халилов днем в воскресенье, 18 февраля, открыл стрельбу по прихожанам, собравшимся у Храма Георгия Победоносца в Кизляре. В результате четыре женщины погибли на месте, пятая скончалась в больнице на операционном столе. Еще пять получили ранения, в том числе сотрудник Росгвардии и представитель полиции. Нападавший был убит в развязавшейся перестрелке с правоохранителями.

Предполагаемый террорист стрелял из охотничьего ружья, у него также нашли нож. Настоятель храма и очевидцы заявили, что стрелок кричал "Аллаху акбар". Следственный комитет РФ завел по факту произошедшего уголовное дело по двум статьям: об убийстве и о покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Дело взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

Нападение в Дагестане прокомментировал Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя события в соседнем Дагестане, заявил, что произошедшему не может быть никакого оправдания, а стрелявший не может считаться ни мусульманином, ни христианином. "Он не имеет никакого отношения ни к какой религии. Верующий человек никогда не посягнет на жизнь ни в чем не повинных людей", - написал он в своем Telegram-канале.

"Это преступник, уголовник, убийца, которого следует привлечь к ответственности по всей строгости закона. Я считаю, что особенно важно установить, кто и с какой целью надоумил его взять в руки оружие и расстрелять людей. Те, кто были с ним связаны, заслуживают такого же сурового наказания", - подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни также выразил соболезнования родным и близким погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация