В России эпидемия гриппа в этом году началась в Европейской части страны и распространилась затем за Урал
Архив NTVRU.com
В России эпидемия гриппа в этом году началась в Европейской части страны и распространилась затем за Урал Основным возбудителем эпидемии является известный вирус гриппа типа В
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России эпидемия гриппа в этом году началась в Европейской части страны и распространилась затем за Урал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Основным возбудителем эпидемии является известный вирус гриппа типа В
Архив NTVRU.com
 
 
 
Болеют в основном дети
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пик эпидемии гриппа ожидают через 2-3 недели
Архив NTVRU.com

В России эпидемия гриппа в этом году началась в Европейской части страны и распространилась затем за Урал. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Федеральном центре по гриппу РАМН в Санкт-Петербурге.

Руководитель Национального центра по гриппу Анна Соминина сказала, что эпидемический порог заболеваемости превышен в среднем на 60-80% в Астрахани, Казани, Кирове, Барнауле, Челябинске и Перми. Болеют в основном дети.

Основным возбудителем эпидемии, как показали данные, полученные в Институте вирусологии РАМН, является известный вирус гриппа типа В. Вместе с тем хождение имеют также вирусы гриппа типа А.

Пик эпидемии гриппа специалисты Федерального центра ожидают через 2-3 недели. "Ожидаемая эпидемия, скорее всего, будет умеренной интенсивности", - отметила Соминина. В России за время эпидемии, как и в прошлом году, переболеет, предположительно, 7-8% населения. Смертность от гриппа обычно наиболее высока среди детей в возрасте до двух лет, а также среди больных с хронической патологией легких и сердечно-сосудистой системы и престарелых людей. Летальные исходы возможны не только в период эпидемии, но и в течение последующих двух месяцев, когда люди умирают от осложнений после перенесенного гриппа, предупреждают эпидемиологи.