На московских рынках не хватает торговцев. Дальше будет хуже
Архив NEWSru.com
На московских рынках не хватает торговцев. Дальше будет хуже
 
 
 
На московских рынках не хватает торговцев. Дальше будет хуже
Архив NEWSru.com

На московских рынках не хватает торговцев, признали в четверг столичные власти. Причем, по их оценке, ситуация будет лишь усугубляться.

Как заявил руководитель Департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков, после вступления в силу нового закона о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства, в столице стало не хватать рабочих рук.

Напомним, что с 15 января иностранные граждане могут занимать на рынках лишь 40% мест. А с 1 апреля иностранцев на российских рынках не должно остаться вовсе. В Москве есть рынки, где работают исключительно вьетнамцы или китайцы. При этом москвичи не хотят трудиться на тяжелых работах за небольшие деньги. Поэтому, говорит Владимир Малышков, "к 1 апреля необходимо тщательно подготовиться", передает РИА "Новости".

"Каждый день с момента вступления в силу закона - это потеря в обслуживании москвичей. Пока очередь не стоит из граждан России, чтобы занять место тех, кто уйдет. А это 28-30 тысяч мест", - сказал Малышков в четверг на заседании штаба Москвы по реализации мероприятий, направленных на исполнение нормативных правовых актов о привлечении иностранной рабочей силы в отраслях городского хозяйства.

Более того, глава департамента напомнил, что существуют национальные продукты, к которым москвичи уже привыкли. "И что, мы должны от них отказываться? - вопрошает Малышков. - Например, узбек, который привозит мешки орехов или урюка. Этот товар необходим нам, москвичи к нему привыкли". По мнению Владимира Малышкова, для решения этой проблемы необходимо давать разрешение производителям продукции, которая не выращивается в российских регионах.

Как отметили члены штаба, предпринимателям стало трудно найти работников на низкооплачиваемую работу. Так, по данным Управления федеральной государственной службы занятости населения по Москве, на начало декабря 2006 года в городском банке данных находилось почти четыре тысячи вакансий "продавец продовольственных товаров" и "продавец непродовольственных товаров" со средней заработной платой соответственно 7,5 тысячи рублей и чуть более восьми тысяч рублей. В то же время в службе занятости города было зарегистрировано только около двух тысяч соискателей с соответствующими специальностями.