Прокуратура продлила срок следствия по делу Ходорковского
RTV International
Прокуратура продлила срок следствия по делу Ходорковского
 
 
 
Прокуратура продлила срок следствия по делу Ходорковского
RTV International

Прокуратура продлила до 2 мая 2008 года срок следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщил адвокат Юрий Шмидт. Таким образом, следствие продолжится по окончании президентских выборов, которые состоятся 2 марта 2008 года.

В пятницу в офисы адвокатов Ходорковского и Лебедева поступили факсы, подписанные руководителем следственной группы Алышева, передает РИА "Новости".

Напомним, 17 января Читинский областной суд отложил на неопределенный срок рассмотрение кассационного представления Генеральной прокуратуры РФ по поводу принятого ранее решения областного суда в пользу адвокатов экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева о направлении жалобы в Басманный суд города Москвы.

Генпрокуратура РФ в рамках нового уголовного дела инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией (отмыванием) средств, вырученных от ее продажи. Ни Ходорковский, ни Лебедев вину не признают.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для проведения расследования по новому делу об отмывании денежных средств.