В центре Москвы прошел пикет обманутых дольщиков: "Громов, не делай нас бомжами"
Вести
В центре Москвы прошел пикет обманутых дольщиков: "Громов, не делай нас бомжами"
 
 
 
В центре Москвы прошел пикет обманутых дольщиков: "Громов, не делай нас бомжами"
Вести

Пикет обманутых дольщиков прошел в столице, сообщает "Эхо Москвы". На Триумфальной площади собралось больше ста человек из нескольких подмосковных городов, которые годами не могут вселиться в свои квартиры.

У памятника Маяковскому в окружении двух десятков милиционеров обманутые дольщики выстроились практически в полном молчании. Это уже далеко не первая акция протеста, и люди не питали особых надежд, что они будут услышаны властями. Помощи администрации своих городов они безрезультатно добивались в течение многих лет.

По словам жительницы подмосковного Троицка, дольщики неоднократно обращались в российские суды, однако там отказались принимать их иски. За справедливостью обманутые соинвесторы обратились в Страсбург, но Европейский суд приступит к рассмотрению только в марте этого года.

Вложение денег на раннем этапе строительства – это один из способов сэкономить, дольщики – люди небогатые, на квартиру многие копили долгие годы, но въехать в новое жилище они не могут. Теперь многие из них находятся в отчаянном положении – им просто некуда деться, одни живут у родственников, другие – в домах престарелых, а некоторые и вовсе скитаются по подвалам.

"Громов, не делай нас бомжами" - с таким плакатом стояла одна из участниц акции. К ней подошел сотрудник правительства области и попросил плакат убрать – ему не понравилось слишком резкая фраза. Без квартир в Подмосковье остались несколько тысяч обманутых дольщиков.