В последние месяцы обострилась ситуация в южных и юго-восточных районах Ставропольского края
Комсомольская правда
В последние месяцы обострилась ситуация в южных и юго-восточных районах Ставропольского края Газета напоминает и о нашумевших событиях ноября-декабря 2010 года, когда случилось побоище в Зеленокумске, а в ту же ночь был сожжен дом главы администрации соседнего села Иргаклы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В последние месяцы обострилась ситуация в южных и юго-восточных районах Ставропольского края
Комсомольская правда
 
 
 
Газета напоминает и о нашумевших событиях ноября-декабря 2010 года, когда случилось побоище в Зеленокумске, а в ту же ночь был сожжен дом главы администрации соседнего села Иргаклы
Комсомольская правда
 
 
 
Впрочем, похоже, что никаких специальных ведомств и не предвидится - президент страны Дмитрий Медведев на встрече в понедельник с депутатами и сенаторами в Москве заявил, что не считает нужным инициировать создание новых структур типа министерства по дела
Первый канал

На фоне рассуждений властей о том, что национализм неприемлем, и попыток сгладить нарастающий конфликт между русскими и кавказцами в России разгораются все новые очаги межэтнического противостояния. В последние месяцы обострилась ситуация в южных и юго-восточных районах Ставропольского края. В условиях демографического давления с Кавказа оттуда буквально выживают русскоязычное население, и конфликты идут сплошной чередой, утверждает "Комсомольская правда".

Как водится, слухи начали распространяться в интернете. На форумах и в блогах сообщалось, что по Ставрополю якобы расклеиваются листовки: "Не покупайте квартиры у русских. Они уедут, возьмем бесплатно". Сетевое сообщество выдвигает версии, будто существуют тайные планы поглощения и раздела Ставрополья, оказавшегося в одном Северо-Кавказском федеральном округе с мононациональными республиками.

На месте же журналисты издания получили сведения о том, что таинственные "люди в черном" по ночам расстреливают из травматического оружия толпы кавказцев, шумно танцующих свои национальные танцы, а казаки массово дерутся с приезжими из Дагестана.

- На Кубани прокуратура борется со слухами об "убийцах с Кавказа"

Глава управления по делам национальностей Ставрополя Валерий Новиков рассказал газете, что информационная атака на город пошла еще с середины сентября, когда там случился большой наплыв студентов из республик Северного Кавказа, и межнациональное напряжение достигло своего пика.

Информационные вбросы при этом отличались изобретательностью. К примеру, гулял по Ставрополю слух о том, что в парке Победы обнаружен гроб, заваленный цветами. И записка при нем: "Мы перережем столько русских, сколько здесь цветов". Сам гроб, впрочем, воочию никто не видел. Как и записки с требованием не покупать квартиры у русских.

Милиция признает существование "карательных бригад", которые расстреливают танцоров

Однако некоторые слухи все же находят подтверждение. Например, ставропольские оперативники признали, что в городе действуют некие "карательные" бригады людей в масках, которые появляются в местах шумного скопления кавказцев незадолго до милиции. В сентябре прошлого года об одном таком случае в центре Ставрополя сообщали СМИ - тогда восемь человек пострадали, около 30 были задержаны.

При этом одни жители считают, что эти "рейнджеры" работают в сотрудничестве с законными стражами порядка. Другие полагают, что это "автономы-националисты", сбившиеся в стаи на базе частных охранных предприятий. Как бы то ни было, представители этнических диаспор уверяют, что им известны не только номера машин "народных мстителей", но и их имена. Однако пока за эти налеты на кавказскую молодежь ни один человек пойман не был.

Нефтекумский район Ставрополья, граничащий сразу с двумя беспокойными республиками - Дагестаном и Чечней, принял немало русских беженцев, что в целом повысило градус межэтнической неприязни. А несколько лет назад у района появилась еще одна проблема - неконтролируемая внутренняя миграция из Дагестана, переживающего демографический взрыв, пишет "Комсомольская правда".

В результате в Нефтекумском и Степном районах межнациональные драки случаются каждую неделю и прилежно записываются в сводки как "бытовые конфликты". Газета напоминает и о нашумевших событиях ноября-декабря 2010 года, когда случилось побоище в Зеленокумске, а в ту же ночь был сожжен дом главы администрации соседнего села Иргаклы. Его хозяйка, потомственная казачка Любовь Кокорева, погибла в огне.

В Иргаклах корреспондентам издания рассказали, что в ночь гибели главы администрации кто-то срезал со здания муниципалитета два флага - российский и ставропольский. В селе поняли символический смысл этой "кражи" и этой смерти.

Казаки не скрывают, что "этническая карта района поменялась безвозвратно". В Иргаклах казачество активизировалось, как только окончательно стало ясно, что на милицию надежды мало. Более того, казакам, как они говорят, приходится еще и заступаться за стражей порядка, даже во время их профессиональных праздников.

Кубанские власти отмечают сохранение угрозы межнациональных конфликтов

В свою очередь губернатор Кубани Александр Ткачев назвал "вершиной айсберга" преступления экстремистской направленности, которые были выявлены в регионе в прошлом году. "В прошлом году было зарегистрировано 12 преступлений экстремистской направленности. Однако я очень сомневаюсь, что такая статистика отражает реальное положение в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Здесь только "вершина айсберга", те всплески преступной активности экстремистов, которые вышли на поверхность", - сказал Ткачев на заседании краевого Совета безопасности в Краснодаре во вторник.

Он отметил, что серия взрывов в Сочи, деятельность группировки "Пит Буль" в Краснодаре, массовая драка между отдыхающими из Чеченской республики и местными жителями в оздоровительном лагере "Дон" Туапсинского района - "яркие примеры того, что угрожает нам при малейшей расслабленности, несогласованности действий, отсутствии системного подхода работе".

Ткачев напомнил, что по его поручению, сделанному в конце 2010 года, началась разработка новой долгосрочной краевой программы гармонизации межнациональных отношений. Она должна объединить все направления работы для обеспечения безопасности в этой сфере.

В свою очередь первый вице-губернатор Кубани Джамбулат Хатуов отметил, что несмотря на предпринимаемые меры, ситуация в крае далека от благополучной. "Нам по-прежнему приходится сталкиваться с угрозами межнационального характера", - подчеркнул он.

По словам Хатуова, только в июле было зафиксировано три таких факта: разрушение надгробий, в том числе армянских, на двух кладбищах в Новороссийске; конфликт в лагере "Дон"; хулиганские действия ингушей с применением оружия в сочинском кафе "Кураж", когда несколько человек получили телесные повреждения. Также в прошлом году проводились несанкционированные пикеты и шествия с участием экстремистки настроенных людей.

"Эти и другие события побуждают нас к поиску дополнительных форм и мер для предотвращения межнациональных конфликтов", - констатировал вице-губернатор. По его словам, анализ поступающей информации показывает, что среди жителей края растет недовольство случаями вызывающего поведения приезжих с Кавказа, особенно в курортных городах. При этом, отметил он, "демонстрация силы с одной стороны вызывает демонстрацию силы с другой".

Глава дагестанской диаспоры Ставрополя Абдулла Омаров признал, что общины Ставрополья находятся на пороге войны. "К сожалению, многие конфликты создаются не теми, кто тут проживает постоянно, а теми, кто приезжает отдохнуть. И я обращался и к президенту Дагестана, и к министрам республики с просьбой разработать какой-то механизм, чтобы выезжающие из республики понимали, что они едут к людям, которые отличаются ментально", - сказал он.

Омаров считает, что многое упущено федеральными властями. К примеру, нет ни объединяющей идеологии, ни министерства по делам национальностей.

Медведев призвал культивировать "лучшие черты русского характера": терпимость и уживчивость

Впрочем, похоже, что никаких специальных ведомств и не предвидится - президент страны Дмитрий Медведев на встрече в понедельник с депутатами и сенаторами в Москве заявил, что не считает нужным инициировать создание новых структур типа министерства по делам национальностей, пишет газета "Ведомости".

Глава государства подчеркнул, что вместо этого особое внимание следует уделять русской культуре. Русский народ - самый многочисленный в стране, русский язык - государственный, православная конфессия - крупнейшая, услышали участники встречи. Медведев призвал развивать лучшие черты национального характера: терпимость, отзывчивость, умение уживаться с соседями.

При этом президент заявил о необходимости давать должный отпор проявлениям национализма, расовой нетерпимости и неонацизма. В свою очередь депутаты и сенаторы предложили для борьбы с ксенофобией законодательно закрепить особую роль русского народа в образовании российского государства.

За эту идею высказались лидеры всех трех оппозиционных фракций Госдумы - "справедливоросс" Сергей Миронов, коммунист Геннадий Зюганов и либерал-демократ Игорь Лебедев, отмечают "Ведомости". А спикер Госдумы, глава фракции единороссов Борис Грызлов вообще удивил СМИ своим рассуждением о нациях, что даже заставило объясниться его коллег по партии. Самые примечательные комментарии российской прессы по теме - на сайте "Заголовки.ru".

Политолог Дмитрий Бадовский, комментируя встречу, сделал вывод, что в год федеральных выборов политическая риторика сдвинется в ту сторону, которую обозначили лидеры системных оппозиционеров. Однако до конкретных законов вряд ли дойдет, считает эксперт.