Путин встретился с эмиром Катара в Кремле для обсуждения ситуации в энергетике
Пресс-служба Президента России
Путин встретился с эмиром Катара в Кремле для обсуждения ситуации в энергетике
 
 
 
Путин встретился с эмиром Катара в Кремле для обсуждения ситуации в энергетике
Пресс-служба Президента России

На фоне падения цен на энергоносители президент России Владимир Путин встретился с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Глава российского государства предложил эмиру согласовать позиции в энергетике, следует из расшифровки их встречи на сайте Кремля.

Аль Тани находится в России по приглашению властей. "Мы ждали вас еще осенью прошлого года. Надеюсь, что все усилия, которые мы прилагали к строительству наших отношений в последние годы, послужат хорошей базой для дальнейших шагов", - сказал Путин.

По его словам, особую важность для разговора представляет обсуждение сотрудничества в газовой сфере. "У нас есть общие интересы в сфере энергетики, в области газа, также Россия и Катар являются членами Форума стран - экспортеров газа", - согласился Аль Тани.

Важными темами также стали инвестиционное сотрудничество и обстановка на Ближнем Востоке.

"Роль России сегодня является основной в том, что касается стабильности в мире, и мы очень хотим развивать отношения с Россией и найти решение ряда проблем в том, что касается стабильности в некоторых странах нашего региона", - заявил представитель Катара.

О предстоящей встрече Путина с эмиром Катара пресс-служба Кремля сообщила 15 января. Приоритетным вопросом на ней станет комплексное наращивание российско-катарского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, отмечалось в сообщении.

В мире сохраняются проблемы с продажей энергоносителей. В США цена нефти North Dakota Sour опустилась ниже нуля. Из-за удешевления нефти курс доллара на Московской бирже преодолел отметку в 79 рублей, евро торгуется выше 86 рублей.

Что касается политической составляющей, то сейчас на Ближнем Востоке часть территорий Сирии и Ирака захватила запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ).