Washington Post: "Возвышение Кремля" - это обвинительный приговор Путину
Коллаж NEWSru.com
Washington Post: "Возвышение Кремля" - это обвинительный приговор Путину "Возвышение Кремля. Россия Владимира Путина и прекращение революции" Питер Бейкера и Сьюзан Глассера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Washington Post: "Возвышение Кремля" - это обвинительный приговор Путину
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
"Возвышение Кремля. Россия Владимира Путина и прекращение революции" Питер Бейкера и Сьюзан Глассера
www.simonsays.com
 
 
 
Бейкер и Глассер, корреспонденты The Washington Post в Москве, совпавшие с первым президентским сроком Путина, в деталях рассказывают о российской политике и обществе
www.washingtonpost.com

Методичная и захватывающая, как роман, книга "Возвышение Кремля" – это обвинительный приговор президентству Путина, который в своей одержимости контролем и укреплением государства уничтожает будущее России, как это делали советские лидеры в годы репрессий.

Такой вывод содержится в рецензии на книгу "Возвышение Кремля. Россия Владимира Путина и прекращение революции" Питер Бейкера и Сьюзан Глассера. (KREMLIN RISING Vladimir Putin's Russia and the End of Revolution by Peter Baker and Susan Glasser Scribner. 453 стр.), опубликованной в газете The Washington Post. Автор статьи - Джеймс Голдгейер, профессор политологии Университета им. Дж. Вашингтона (перевод на сайте Inopressa.Ru).

Бейкер и Глассер, которые были корреспондентами The Washington Post в Москве почти четыре года, совпавшие с первым президентским сроком Путина, в деталях рассказывают о российской политике и обществе, охватывая все, от интриг в кремлевских коридорах до жизни в провинции.

Нарисованную ими картину не назовешь приятной. Они отображают "не только лживость и некомпетентность правительства, но и масштабные проблемы СПИДа, алкоголизма, дедовщины в армии и экологической деградации".

Основу сюжета составляет "Проект Путин" – война президента против всего, что противостоит его власти. Сюда входит уничтожение независимых телеканалов и ликвидация выборов региональных губернаторов, равно как взятие под стражу нефтяного магната Михаила Ходорковского и разрушение его частной компании ЮКОС. Чтобы понять, до чего доходит одержимость Путина, посмотрите на его поведение в преддверии переизбрания в 2004 году.

Обеспечив отсутствие серьезных противников, Путин боялся только одного: явки ниже 50%, необходимых для того, чтобы выборы считались состоявшимися. Это означало бы новые выборы с коротким периодом, когда обязанности президента исполнял бы премьер-министр Михаил Касьянов, бывший министр финансов в правительстве Бориса Ельцина. Путин уволил Касьянова и назначил премьером Михаила Фрадкова, никому не известного и не представлявшего угрозы.

Парадоксально, но Путин, периодически упоминающий о распаде СССР, который принес свободу миллионам, как о национальной трагедии, не был бы там, где он есть, если бы не эти исторические события. В советские времена ему суждено было бы остаться функционером КГБ среднего звена. Но после распада он использовал связи, выстроенные во время работы у своего бывшего преподавателя права, мэра Петербурга Анатолия Собчака, чтобы начать восхождение к власти. Путин стал главой ФСБ в 1998 году, премьер-министром – в 1999 и был выбран Ельциным в качестве преемника в 2000 году.

Если вспомнить о том, как часто президент Буш говорит о приверженности Путина демократии, заключает автор рецензии, можно только надеяться, что тот, кто проведет отпуск на ранчо в Техасе, включит эту книгу в свой список обязательного чтения.