Сергей Лавров направил своего заместителя на Ближний Восток
RTV International
Сергей Лавров направил своего заместителя на Ближний Восток
 
 
 
Сергей Лавров направил своего заместителя на Ближний Восток
RTV International

Глава МИД РФ Сергей Лавров направил во вторник на Ближний Восток своего заместителя Александра Салтанова, курирующего этот регион.

"18 июля по указанию министра иностранных дел РФ Сергей Лаврова на Ближний Восток направляется заместитель министра иностранных дел РФ Александр Салтанов", - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном во вторник в Москве.

На Смоленской площади отмечают, что "в ходе его предстоящих встреч с руководством стран региона основное внимание будет уделено поиску путей скорейшего прекращения кровопролития и насилия, предотвращения дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Ливаном и Израилем, а также между Израилем и ПНА, перевода событий в русло политико-дипломатического урегулирования".

"Эти контакты имеется в виду осуществить, в том числе для содействия успеху предпринимаемых по инициативе Кофи Аннана усилий ООН для преодоления кризиса на Ближнем Востоке", - цитирует "Интерфакс" сообщение МИД РФ.

Как сообщалось ранее, власти Израиля могут пойти на переговоры с "Хизбаллах" по освобождению ливанских заключенных из израильских тюрем, чтобы завершить кризис, разразившейся после захвата террористами "Хизбаллах" двоих израильских солдат. В свою очередь, руководство ливанской террористической группировки тоже готово сделать попытку урегулировать конфликт.

"Думаю, в итоге мы доставим солдат домой. Если одним из способов являются переговоры по ливанским заключенным, то, полагаю, однажды мы рассмотрим эту возможность", - заявил министр внутренней безопасности Израиля Ави Дихтер в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ".

"Хизбаллах" также выражает готовность обсудить некоторые из пунктов компромиссного соглашения, предложенного международными посредниками. В частности, они готовы рассмотреть освобождение израильских солдат и передачу их ливанскому правительству, а также отступление за реку Литани. Взамен они требуют, чтобы Израиль прекратил огонь. Вместе с тем "Хизбаллах" категорически отказывается обсуждать возможность разоружения своих боевиков.