В Москве закончено расследование уголовного дела 27-летнего машиниста столичного метрополитена Алексей Лепехина, обвиненного в хищении у Банка Москвы 85,5 млн рублей
Архив NEWSru.com
В Москве закончено расследование уголовного дела 27-летнего машиниста столичного метрополитена Алексей Лепехина, обвиненного в хищении у Банка Москвы 85,5 млн рублей
 
 
 
В Москве закончено расследование уголовного дела 27-летнего машиниста столичного метрополитена Алексей Лепехина, обвиненного в хищении у Банка Москвы 85,5 млн рублей
Архив NEWSru.com

В Москве закончено расследование уголовного дела 27-летнего машиниста столичного метрополитена Алексея Лепехина, обвиненного в хищении у Банка Москвы 85,5 млн рублей, пишет "Время новостей" со ссылкой на Управление Следственного комитета при прокуратуре. По версии следствия, молодой человек смог получить доступ к общему ссудному счету банка, с которого начисляются деньги конкретным клиентам, и несанкционированно переводил с него крупные суммы на свою карточку, выданную ему для получения зарплаты.

Махинатор с 20 февраля по 21 августа 2007 года пополнил свой счет на сумму более восьмидесяти миллионов рублей. Около 56 млн рублей за это время он успел обналичить или потратить через систему электронных платежей, остальными деньгами - порядка 28 млн рублей - он воспользоваться не успел, так как служба безопасности банка вскрыла факт пропажи денег и заблокировала счета Лепехина.

Как Лепехин умудрился получить такой доступ, следствию достоверно выяснить так и не удалось. Лишь предполагается, что это произошло в результате сбоя в электронной банковской системе. Похищенные деньги машинист тратил в свое удовольствие - покупал квартиры, иномарки и коттеджи для себя и своих друзей. Сейчас машинист знакомится с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено в суд.

Сотрудники Управления "К" МВД и Отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) УВД по Юго-Западному округу Москвы заинтересовались Алексеем Лепехиным в конце августа 2007 года после обращения к ним начальника управления экономической безопасности Банка Москвы, заявившего о хищении с ссудного счета банка около 85,5 млн рублей. По данным специалистов банка, деньги эти были переведены на счет именно Лепехина, и большая их часть была уже обналичена через выданную ему банковскую карточку.

В апреле 2006 года Алексей Лепехин устроился на работу в электродепо "Сокол" ГУП "Московский метрополитен" на должность машиниста электропоезда. Тогда же ему была выдана на руки банковская карта Банка Москвы, на которую зачислялась его заработная плата. Чуть позже он обратился в одно из отделений банка за получением кредита в размере 39 тысяч рублей, получил согласие, и ему была выдана еще и кредитная карта. В сентябре банк выдал ему еще один кредит - в 132 тысячи рублей.

События же, приведшие в конце концов Алексея Лепехина в следственный изолятор, как установили оперативники, начали развиваться в феврале 2007 года, когда он увидел на сайте Банка Москвы объявление о предоставлении клиентам услуги Web-банкинг, с помощью которой можно оперировать своими счетам через интернет. Молодой человек написал в банк соответствующее заявление, и после необходимой проверки с ним был заключен договор. Во его исполнение машинисту выдали токен (миниатюрное электронное устройство для идентификации личности пользователя компьютера с помощью пароля-отзыва), логин и пароль для доступа в "личный кабинет" в электронной системе банка.

Именно после этого, как установили сыщики, машинист получил "из неустановленных источников информацию о возможности воспользоваться техническими неполадками в системе Web-банкинг банка". Каким-то таинственным образом на его "страничке" помимо его двух счетов, зарплатного и кредитного, появился еще один - ссудный - счет банка. Удивившись, Алексей Лепехин, по данным следствия, тем не менее не стал ничего сообщать в банк. А выяснив опытным путем, что "третьим" счетом он может управлять почти так же, как и своими, решил им воспользоваться, переводя с него деньги на свою зарплатную карту.

По данным следствия, на первую "пробу" Лепехин решился 20 февраля 2007 года, переведя со счета банка на свой 50 тысяч руб. Ничего необычного и "страшного" после этого не произошло. Поняв, что таким образом можно снимать гораздо большие суммы и затем обналичивать их через банкоматы или безналичные расчеты, машинист, по версии следствия, решил делать это регулярно. Как установили сыщики, все операции по своим пластиковым картам, в том числе и криминальные, Лепехин осуществлял удаленно - через интернет-кафе, расположенное на улице Пятницкая, 29.

В результате, как установило следствие, махинатор с 20 февраля по 21 августа 2007 года пополнил свой счет на сумму около 85,5 млн рублей. Более 56 млн рублей за это время он успел обналичить или потратить через систему электронных платежей, остальными деньгами - порядка 28 млн рублей - он воспользоваться не успел, так как служба безопасности банка вскрыла факт пропажи денег и заблокировала счета Лепехина.

Сам погулял и друзей поддержал

6 сентября 2007 года управление СКП по Москве на основании материалов проверки возбудило в отношении машиниста уголовное дело по ст. 159-4 (мошенничество в особо крупном размере). В ходе расследования выяснилось, что все полученные таким "чудесным" образом деньги Алексей Лепехин не жалел. Купил себе несколько новых иномарок - Nissan Teana, Honda Accord, Audi A4. На своего близкого друга - некоего Бессонова - приобрел двухкомнатную квартиру в Солнцево, которую сразу же обставил по последнему слову техники, сделав в ней ремонт, и машину Suzuki Grand Vitara.

Также Лепехин, по данным следствия, вкладывал деньги и в ценные бумаги различных компаний - ЗАО "Первый специализированный депозитарий", открытые паевые инвестиционные фонды "Останкино - Российская связь", "Замоскворечье - Российская энергетика", "Гранат". Кроме этого, в ходе следствия было установлено, что Лепехин собирался приобрести дом и гостиничный комплекс в Сочи. Но эта сделка сорвалась из-за блокировки его счетов. В итоге к мошенничеству добавился еще один пункт обвинения - ст. 174.1-2 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Узнав о блокировке своих счетов, как следует из материалов дела, Алексей Лепехин уехал в Краснодарский край, где скрывался до октября. Потом он все же рискнул вернуться в Москву и, купив через интернет поддельный паспорт на имя Сергея Попова, уехал в Тульскую область. Там его сыщики в итоге и выследили. Ему было предъявлено обвинение уже по трем статьям УК РФ - добавилось еще использование поддельных документов, и суд выдал санкцию на арест, сообщает "Время новостей".