Следователь Павел Карпов, которого правозащитники заподозрили в причастности к "делу Магнитского", подал на них в суд
grani.ru
Следователь Павел Карпов, которого правозащитники заподозрили в причастности к "делу Магнитского", подал на них в суд Карпов в исковом заявлении о защите чести и достоинства, поданном в Пресненский суд Москвы, требует опровергнуть сведения о его причастности к хищению бюджетных средств, которые были опубликованы в заключении президентского совета по "делу Магнитского"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь Павел Карпов, которого правозащитники заподозрили в причастности к "делу Магнитского", подал на них в суд
grani.ru
 
 
 
Карпов в исковом заявлении о защите чести и достоинства, поданном в Пресненский суд Москвы, требует опровергнуть сведения о его причастности к хищению бюджетных средств, которые были опубликованы в заключении президентского совета по "делу Магнитского"
НТВ
 
 
 
Карпов утверждает также, что сам Магнитский никогда не обвинял его в совершении незаконной перерегистрации юридических лиц и хищении денежных средств из бюджета РФ
RTV International

Следователь Павел Карпов, которого правозащитники подозревают в причастности к хищению бюджетных средств в ходе расследования дела юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО, подал в суд на членов президентского совета по правам человека Людмилу Алексееву, Кирилла Кабанова и Тамару Морщакову, чтобы добиться опровержения данных сведений. Правозащитники готовы отстаивать свою позицию вплоть до Европейского суда.

Карпов в исковом заявлении о защите чести и достоинства, поданном в Пресненский суд Москвы, требует опровергнуть сведения о его причастности к хищению бюджетных средств, которые были опубликованы в заключении президентского совета по "делу Магнитского". Как отмечает Карпов, он "не имел никакого отношения к расследованию хищения бюджетных средств, о чем заявляют ответчики", передает "Интерфакс".

Карпов утверждает также, что сам Магнитский никогда не обвинял его в совершении незаконной перерегистрации юридических лиц и хищении денежных средств из бюджета РФ; не обращался с заявлениями о привлечении его к какой-либо ответственности, равно как и вообще не обращался с заявлениями о возбуждении уголовного дела по факту хищения бюджетных денег.

По словам следователя, заключение подготовлено "исключительно на основании заявлений пиарщиков главы фонда Hermitage Уильяма Браудера, которые ответчиками не проверялись". Помимо опровержения указанных сведений, Карпов также просит "возместить моральный вред с учетом принципиальности рассмотрения настоящего дела в 1 рубль".

- СК обвинил в смерти Магнитского двух бывших сотрудников "Бутырки"

Напомним, в одном из видеороликов, представленных друзьями погибшего юриста на специально созданном сайте, глава юридической компании Firestone Duncan, чьим сотрудником являлся Магнитский, заявляет, что тот оказался в тюрьме, дав показания против сотрудника ДЭБ МВД РФ подполковника Артема Кузнецова и другого следователя, майора Павла Карпова, который тоже вел дело о неуплате налогов фондом Hermitage.

Как говорилось в докладе Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, переданном президенту Дмитрию Медведеву 5 июля, в правоохранительных органах саботировали расследование преступлений, о которых заявлял Магнитский. В МВД сразу же выразили возмущение такого рода обвинениями и подчеркнули, что по делу фонда Hermitage принимались законные решения, подтвержденные судом.

Правозащитники готовы отстаивать свою позицию в Евросуде

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, узнав об этом иске, заявила, что готова отстаивать свою позицию в отношении следователя Карпова по "делу Магнитского" в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. При этом она пояснила, что напрямую не заявляла о виновности следователя Карпова в хищении бюджетных средств. "Я следствие не вела, и я не говорю, что он виновен, но Магнитский обвинял этих людей, что они украли бюджетные деньги", - уточнила правозащитница.

При этом она недоумевает, почему следствие по "делу Магнитского" продвигается очень медленно. "Почему закрывается следствие, даже не опросив всех заинтересованных лиц? Почему по этому делу допрашивается лишь какой-то уголовник? Мы два раза добивались того, чтобы дело заново открыли, и теперь, когда дело открыли, этот следователь решил подать в суд", - отметила Алексеева.

При этом она не исключила, что российский суд станет на сторону следователя Карпова. "Я не сомневаюсь, что суд признает именно то, что Карпов не имел никакого отношения к этому делу и к этим деньгам. Потому что опозорились на весь мир, и последняя возможность спастись - это решение суда нашего", - пояснила правозащитница.

Со своей стороны член президентского совета по правам человека, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов заявил, что совет готов участвовать в процессе и считает, что за подавшим исковое заявление следователем Карповым стоят более крупные фигуры. "Мы с удовольствием встретимся в суде, если суд примет к рассмотрению его заявление. Мы готовы предоставить документы, обосновать все позиции, в том числе документы, которые мы не раскрывали раньше", - сказал он "Интерфаксу" в понедельник.

Кабанов отметил, что исковое заявление было подано спустя две недели после опубликования доклада президентского совета по "делу Магнитского". "То есть была выработана позиция, она согласована, это не личный порыв одного человека, тем более того, который носит погоны. Мне жалко тех людей, которых используют в этой ситуации как пешек, чтобы прикрыть более крупную рыбу. За ними могут стоять начальники, представители спецслужб, люди, которые участвовали в распиле миллиардов", - подчеркнул правозащитник.

Также, по его словам, не очень понятно, какие именно претензии можно предъявить к составителям доклада, так как сам президент страны попросил, чтобы доклад был публичным. "Поэтому непонятно, о чем идет речь - публичное оскорбление? Если бы нас попросили сделать доклад непубличный, мы бы сделали его непубличным. Все вопросы не только к нам, но и к президенту", - заключил Кабанов.