Басманный районный суд Москвы, как и ожидалось, в четверг вечером временно отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова
Архив NEWSru.com
Басманный районный суд Москвы, как и ожидалось, в четверг вечером временно отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова Урлашов был задержан 3 июля нынешнего года. Он обвиняется в вымогательстве 14 млн рублей у местного предпринимателя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный районный суд Москвы, как и ожидалось, в четверг вечером временно отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Урлашов был задержан 3 июля нынешнего года. Он обвиняется в вымогательстве 14 млн рублей у местного предпринимателя
76.mvd.ru
 
 
 
Под стражей Урлашов пробудет как минимум до 2 сентября, а выборы в ярославскую облдуму, куда он собирался баллотироваться, состоятся 8 сентября
Вести

Басманный районный суд Москвы, как и ожидалось, в четверг вечером временно отстранил от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. О смещении Урлашова с поста градоначальника Ярославля ходатайствовало следствие. В четверг же в Кирове было принято решение по "делу "Кировлеса" - оппозиционера Алексея Навального приговорили к пяти годам тюрьмы.

"Решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля. Это позволит муниципальным органам назначить исполняющего обязанности мэра, который сможет выполнять функции градоначальника в полном объеме", - заявил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Помимо этого, добавил он, "Урлашов будет лишен административного ресурса, в случае намерения оказать возможное давление на следствие".

Урлашов был задержан 3 июля нынешнего года. Он обвиняется в вымогательстве 14 миллионов рублей у местного предпринимателя, депутата гордумы от "Единой России" Сергея Шмелева за заключение госконтракта.

Под стражей Урлашов пробудет как минимум до 2 сентября, а выборы в ярославскую облдуму, куда он собирался баллотироваться, состоятся 8 сентября. Формально уголовное преследование не может помешать политику принять участие в выборах - баллотироваться он может вплоть до вынесения приговора по суду. В то же время власть может ускорить судебный процесс и "поспеть вовремя", допускают наблюдатели.

Евгений Урлашов на выборах с разгромным счетом победил кандидата от "Единой России". На предстоящих осенью выборах в облдуму он рассчитывал и далее бороться с этой партией, возглавив список "Гражданской платформы" Михаила Прохорова.