Аккаунт Киселева на Facebook удалили всего через три часа после регистрации
Russian Look
Аккаунт Киселева на Facebook удалили всего через три часа после регистрации "Русская служба ВВС" сообщила, что Киселев якобы сам удалил свою страницу с адресом facebook.com/dmitry.kiselev.ru, однако, по данным "Вести.ru", журналист сообщил, что страницу заблокировала администрация соцсети
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аккаунт Киселева на Facebook удалили всего через три часа после регистрации
Russian Look
 
 
 
"Русская служба ВВС" сообщила, что Киселев якобы сам удалил свою страницу с адресом facebook.com/dmitry.kiselev.ru, однако, по данным "Вести.ru", журналист сообщил, что страницу заблокировала администрация соцсети
Moscow-Live.ru
 
 
 
В марте прошлого года Дмитрий Киселев попал в первый санкционный список ЕС в марте 2014 года после присоединения Крыма к России
Russian Look

Страница телеведущего и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева просуществовала в сети Facebook всего четыре часа. "Русская служба ВВС" сообщила, что Киселев якобы сам удалил свою страницу с адресом facebook.com/dmitry.kiselev.ru, однако позже журналист сообщил, что страницу заблокировала администрация соцсети. Также был удален аккаунт Киселева в сети Instagram.

Накануне Киселев подтвердил газете "Коммерсант" подлинность своей страницы, а также сообщил, что подумывает о создании аккаунтов в Twitter и Instagram. "Сразу предупреждаю, что за нецензурщину, включая модифицированные словечки, баню сразу и без предупреждения. Желающие барахтаться в грязи могут делать это в другом месте. И точно без меня. Поехали!" - написал телеведущий в первом посте.

Но вскоре известный блоггер Рустем Адагамов сообщил: "Аккаунт Дмитрия Киселева в фейсбуке, об открытии которого сообщили вчера, просуществовал всего несколько часов и после получения сотен оскорбительных и насмешливых комментариев был закрыт по неизвестной причине".

При этом, отмечают "Вести.ru", поддельные аккаунты Киселева до сих пор существуют в соцсети. "Похоже, Facebook продолжает практиковать избирательную политкорректность. До сих пор сеть почему-то не беспокоили десятки фейковых аккаунтов с моими фото. В них изливалось немыслимое, которое лихо приписывали и мне. В результате уже и не разобрать было, что говорил я, а что не говорил. Так сложили вполне себе "милый" образ кровожадного испепелителя Америки, сталиниста, антисемита, гомофоба и содомита одновременно, министра пропаганды кровавого режима", - заявил Киселев, слова которого приводят "Вести.ru".

"Понимаю, что для кого-то это - забавная игра. Желающие себя ей щекотать могут продолжать. Но есть ведь и другие, готовые честно поразмышлять. К ним я и вышел в сеть. Если кто-то желает практиковать свободу слова не для обзывалок, то и я готов. А коли действительно заботиться о корректности в сети, то теперь всех фейковых меня надо удалять. Так что желаю успеха!" - заявил Киселев.

Между тем руководство Facebook раскритиковали в Госдуме. Член думского комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко, комментируя инцидент с удалением аккаунта Киселева, заявил, что Facebook занимается "политиканством", вместо того, чтобы принимать практические меры для приведения своей деятельности в соответствии с российским законодательством.

Вечером в субботу на сайте РИА "Новости" был опубликован рассказ самого Киселева "Как я ходил в Фейсбук". "Число фейковых аккаунтов с моей фотографией стало зашкаливать, и я, наконец, решил выйти в Фейсбук сам. У меня нет проблем с самовыражением, но количество информационного мусора вокруг меня уже стало смешить. Вот я и подумал, что прилично было бы людей от него освободить", - пояснил он решение создать собственный аккаунт.

"Началось всё довольно мило. Легко зарегистрировался, написал приветствие местным обитателям и первый пост. Число подписчиков в первые часы превысило тысячу. Но уже через несколько часов аккаунт оказался заблокирован. Все попытки его восстановить не приносили результата", - поведал телеведущий. "Уверен, что это продолжение цензуры в Фейсбуке, которой в последнее время стали увлекаться всё больше", - констатировал он. "Хорошо, что есть наша "ВКонтакте" (Vk.com/dk_kiselev). С легким сердцем переехал туда", - сообщил Киселев.

Напомним, Дмитрий Киселев ведет на канале "Россия" еженедельную итоговую информационную программу "Вести недели", которую критики обвиняют в прокремлевской пропаганде. Он также известен различными скандальными заявлениями. В прошлом году, сразу после того, как началось противостояние США и ЕС с РФ из-за Крыма, в одной из своих передач Киселев пригрозил превратить США в радиоактивный пепел.

До этого, в апреле 2012 года, телеведущий в эфире программы "Исторический процесс" заявил, что надо сердца геев "зарывать в землю или сжигать как непригодные для продолжения жизни". Также он предложил запретить гомосексуалистам донорство.

В марте прошлого года, после присоединения Крыма к РФ, Дмитрий Киселев попал в первый санкционный список ЕС. В июне Киселеву и его программе вручили национальную телевизионную премию ТЭФИ-2015. В июле британский банк Barclays заморозил счета МИА "Россия сегодня".