Россия получила от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан, находящихся в этой стране
Города и Страны
Россия получила от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан, находящихся в этой стране
 
 
 
Россия получила от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан, находящихся в этой стране
Города и Страны

Россия получила от Турции гарантии обеспечения безопасности российских граждан, находящихся в этой стране, сообщил замглавы МИД РФ Алексей Мешков. Такое заявление сотрудник ведомства сделал в связи с произошедшей на днях попыткой госпереворота в Турции.

"Мы внимательно следим за ситуацией в Турции. С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся в этой стране. Из этого мы исходим", - приводит слова Мешкова "Интерфакс".

Так замглавы МИД РФ ответил на вопрос, внесет ли попытка госпереворота в Турции корректировки в планы Москвы по нормализации отношений с Анкарой. Представитель дипведомства добавил, что находится в постоянном контакте со своим турецким коллегой Али Кемалем Айдыном и, в частности, обсуждал с ним возвращение россиян на родину "Турецкими авиалиниями". "Мы встретили понимание турецкой стороны", - подчеркнул Мешков.

Первые самолеты с российскими туристами, вернувшимися из Турции после попытки госпереворота в этой стране, приземлились в Москве утром в воскресенье, 17 июля. Последних российских туристов планируется вывезти из Турции до 28 июля, сообщил интернет-порталу Life вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

"Сейчас все возвращаются в плановом порядке. Сегодня-завтра закончится перевозка пассажиров за 16-17 июля. А те, кто сейчас в Турции или недавно прилетел туда, продолжают свой отдых на курортах спокойно. Последних туристов заберут из Турции ориентировочно 28 июля", - сказал собеседник издания.

По словам Горина, не более 2-3% туристов приняли решение покинуть Турцию раньше срока окончания поездки, аннулированных туров нет. В настоящее время в РФ распоряжением Росавиации введено ограничение на выполнение завозных рейсов в Турцию. Согласно сообщению ведомства, оно будет действовать до выяснения политической обстановки. Вместе с тем, авиакомпании России и Турции могут продолжать выполнять вывозные рейсы.

Решение ограничить авиасообщение последовало за тем, как в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

По данным ТАСС, 18 июля авиакомпания "Россия" начала вывозить пассажиров из Турции, которые не смогли улететь в Россию 16, 17 и 18 июля. Более 450 российских туристов перевезены из Стамбула и Антальи в РФ самолетами турецких авиакомпаний в воскресенье. По сообщению Минтранса РФ, с 17 по 18 июля 2016 года планируется осуществить еще 11 рейсов из Стамбула, Анкары и Антальи в Москву, Казань, Сочи, Бегишево, Краснодар, Екатеринбург, Нальчик, Уфу, Ростов-на-Дону.