На сайте Министерства обороны России опубликованы архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной Армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации
Министерство обороны РФ
На сайте Министерства обороны России опубликованы архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной Армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации Сведения публикуются впервые. Ранее они были доступны только "узкому кругу специалистов", отмечают в министерстве
 
 
 
На сайте Министерства обороны России опубликованы архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной Армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации
Министерство обороны РФ
 
 
 
Сведения публикуются впервые. Ранее они были доступны только "узкому кругу специалистов", отмечают в министерстве
Министерство обороны РФ

На сайте Министерства обороны России опубликованы архивные исторические документы, посвященные освобождению Красной армией Польши в 1944-1945 годах от немецко-фашистской оккупации. Сведения публикуются впервые. Ранее они были доступны только "узкому кругу специалистов", отмечают в министерстве.

Проект носит название "Освобождение Польши. Цена Победы". Он представляет собой подборку уникальных исторических документов из фондов Центрального архива Минобороны России об освобождении оккупированной Польши частями Красной армии в ходе Великой Отечественной войны и о взаимодействии советских бойцов и командиров с населением освобожденной республики.

В числе рассекреченных документов - боевые донесения и докладные записки, рапорты и справки, исторические формуляры и телеграммы. По данным Минобороны, в них, в частности, рассказывается о "многочисленных фактах благожелательного отношения польского населения и духовенства к Красной армии" и обещаниях поляков "увековечить подвиги красноармейцев в памятниках и монументах и сохранить их для будущих поколений".

Также в документах зафиксированы "многочисленные случаи массового уничтожения, грабежа и истязания польского населения гитлеровцами, варварского разрушения оккупантами населенных пунктов и объектов культурного наследия".

В одной из телеграмм Союза польских патриотов говорится, что войска СССР воздвигли "мост, соединяющий нас с братским народом". А в обращении Военного совета Польской армии в СССР, датированном июлем 1944 года, есть призыв к полякам подниматься на борьбу с гитлеровскими оккупантами.

"Встречайте достойно союзническую Красную армию, которая имеет величайшие заслуги в деле победы над немцами. Помогайте нашей армии и советским войскам уничтожать немецкие вооруженные силы", - говорится в документе.

В опубликованных материалах есть и свидетельства о том, как местное население и ополчение встречало Красную армию. Цитата из письма командира 1-го корпуса Польской армии генерала Зигмунта Берлинга: "В сердце польского народа вечно будет жить горячая благодарность советскому союзнику".

Напомним, территория Польши была оккупирована немецкими войсками с сентября 1939 года по февраль 1945 года. За это время в стране погибло около шести миллионов человек. Варшава была освобождена 17 января 1945 года советскими войсками в результате Висло-Одерской операции, в ходе которой погибло более 40 тысяч советских солдат. При этом в сентябре 1939 года СССР включил в свой состав ранее управляемые Польшей западные области Украины и Белоруссии, а впоследствии и страны восточного региона Балтийского моря.

Приказ рассекретить документы Великой Отечественной войны подписал еще в 2007 году тогдашний министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

В июне 2017 года - в годовщину начала Великой Отечественной войны - Минобороны обнародовало документы о начале этого военного конфликта, а в начале июля - о сотрудничестве СССР и Китая в годы Второй мировой войны.

Историки считают, что рассекреченные документы могут изменить представление о Великой Отечественной войне и помочь многим найти могилы пропавших родственников. Возможно, архивные документы также помогут подсчитать истинное количество погибших в годы войны. При Сталине говорили о 10 миллионах, при Горбачеве уже называлась цифра в 27 миллионов. А сейчас историки считают, что погибших может быть 40-42 миллиона.

Отметим, что в тот же день, когда Минобороны РФ обнародовало документы о начале войны, сейм Польши принял законопроект о сносе памятников, прославляющих коммунизм, в том числе мемориалов в честь Красной армии. В российской Госдуме по этому поводе заявили, что у польских депутатов, "похоже, снесло совесть". Несмотря на негодование Москвы, демонтаж памятников одобрил и польский сенат. 17 июля соответствующий закон подписал президент Анджей Дуда.

Согласно тексту поправок, закон вступит в силу через три месяца с момента подписания. Всего в Польше установлено около 490 советских мемориалов. Примерно 250 памятников посвящено Красной армии. Закон о запрете пропаганды коммунизма был принят в Польше в 2016 году.