СК возбудил уголовное дело против архангельского призывника-нациста, оскорбившего врача-африканца
Global Look Press
СК возбудил уголовное дело против архангельского призывника-нациста, оскорбившего врача-африканца
 
 
 
СК возбудил уголовное дело против архангельского призывника-нациста, оскорбившего врача-африканца
Global Look Press

Следователи возбудили уголовное дело в отношении призывника, который в военном комиссариате Архангельска оскорбил врача-африканца. При этом молодой человек уже находится под следствием по делу о краже и не подлежит призыву, сообщается на сайте регионального управления СК РФ 18 июля.

Дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение в обществе ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные публично) расследуется в следственном отделе по Ломоносовскому округу города Архангельска СУ СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

По версии следствия, 13 апреля 2017 года подозреваемый в помещении военного комиссариата Архангельской области по Приморскому, Соловецкому районам и городу Новодвинску "в присутствии посторонних лиц высказал выражения, возбуждающие ненависть и вражду, в адрес врача медкомиссии, который является уроженцем африканского государства, а также всех представителей его расы", сообщает СК.

Поводом для оскорблений послужила личная неприязнь молодого человека к представителям определенных рас. В заявлении о явке с повинной призывник написал, что является приверженцем нацистских идей. По данным сайта News29.ru, который ссылается на сотрудников СКР, подозреваемому 20 лет.

Примечательно, что в ближайшее время архангелогородец не сможет пройти военную службу, поскольку уже находится под следствием по уголовному делу о хищениях чужого имущества, которое расследует полиция.

В российской армии случаи ксенофобии, к сожалению, не редки, в том числе среди служащих по призыву. Несколько лет назад Волгоградский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего из Чечни, которого обвиняли в издевательствах над русскими сослуживцами, к 2,5 года колонии-поселения. В частности, он писал пеной для бритья на их спинах "Чечня-95" и "Армения" и делал снимки на телефон. Ранее в Алтайском крае другой солдат написал также пеной для бритья на спинах сослуживцев "DAG 05" и потом опубликовал фото с ними в сети "ВКонтакте" с надписью "Дедовщина есть и будет".