Авария на Кемеровской ГРЭС
www.kuzbassenergo.ru
Авария на Кемеровской ГРЭС Контроль над устранением аварии взял на себя губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авария на Кемеровской ГРЭС
www.kuzbassenergo.ru
 
 
 
Контроль над устранением аварии взял на себя губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пробы воды показали, что состояние воды в реке в районе Кемерова в норме
Архив NEWSru.com

На Кемеровской ГРЭС в воскресенье вышел из строя один из высоковольтных выключателей (в 110 тысяч вольт) и произошло аварийное отключение электроэнергии, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе администрации Кемеровской области.

"Из строя вышел новый высоковольтный выключатель, который энергетики установили в пятницу. В результате на 40 минут было нарушено энергоснабжение центральной части города Кемерово. Без электроэнергии остались жилые дома, два крупных завода, а также насосная станция кемеровского водозабора", - сказали в пресс-службе.

Как сообщили в обладминистрации, контроль над устранением аварии взял на себя губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

В результате грамотных действий экстренных служб, технологический процесс на заводах не пострадал. Несмотря на это, чтобы вовремя обнаружить признаки возможного загрязнения специальные посты берут каждый час пробы воды и воздуха. Пробы воды показали, что состояние воды в реке в районе Кемерова в норме, анализ проб воздуха будет готов завтра.

Жалобы от населения ни в областную, ни в городскую санитарные службы не поступали, ситуация контролируется природоохранными службами и подразделениями МЧС РФ.

Губернатор Кузбасса также распорядился перевести водоснабжение города Юрги, находящегося ниже по течению Томи от города Кемерово, на резервные источники.

Тулеев распорядился создать специальную комиссию по расследованию причин аварии. Как отметили в обладминистрации, материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законом.