В МИД России пригрозили арестовать имущество посольства Бельгии в ответ на изъятие российских капиталов
Moscow-Live.ru
В МИД России пригрозили арестовать имущество посольства Бельгии в ответ на изъятие российских капиталов В МИД РФ провели беседу с послом Бельгии Алексом Ван Меувеном, выразив протест против того, что власти Бельгии наложили арест на госимущество, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве (кроме диппредставительств)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД России пригрозили арестовать имущество посольства Бельгии в ответ на изъятие российских капиталов
Moscow-Live.ru
 
 
 
В МИД РФ провели беседу с послом Бельгии Алексом Ван Меувеном, выразив протест против того, что власти Бельгии наложили арест на госимущество, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве (кроме диппредставительств)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что разбираться с действиями бельгийской стороны следует в судебном порядке. "Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать правовые шаги"
Global Look Press

Власти России готовы дать ответ на действия европейских держав, которые изымают активы РФ, предположительно, по делу ЮКОСа. В МИД РФ провели беседу с послом Бельгии Алексом Ван Меувеном, выразив протест против того, что власти Бельгии наложили арест на госимущество, находящееся в распоряжении российских учреждений в королевстве (кроме диппредставительств). Тем временем вслед за Бельгией и Францией госактивы РФ арестовала Австрия.

"Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав Российской Федерации", - говорится в заявлении российского МИДа. Во внешнеполитическом ведомстве указали, что если функционирование российских учреждений и юридических лиц не будет обеспечено, то Россия будет рассматривать вопрос "о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц".

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что разбираться с действиями бельгийской стороны следует в судебном порядке. "Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать правовые шаги", - сказал он (цитата ТАСС). А министр юстиции РФ Александр Коновалов указал, что арест счетов посольства РФ в Бельгии и постпредства России при ЕС "являются грубым нарушением международного права".

"Мы знаем, что ряд активов арестованы, в том числе счета посольства Российской Федерации и постпредства при Евросоюзе, что, безусловно, даже без дополнительного анализа говорит о грубом нарушении норм международного права", - сказал Коновалов, слова которого приводит "Интерфакс".

Как стало известно накануне, Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Решение было принято, предположительно, на основании приговора Гаагского арбитража по иску "Юкос Юниверсал Лимитед". В "арестный список" попали фактически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, организация "Евроконтроль", регулирующая воздушное движение над Европой, российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

В обосновательной части постановления об аресте имущества упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять. "ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - говорится в документе.

Во Франции были наложены аресты на счета представительства международного информационного агентства "Россия сегодня". Французские судебные приставы наведались и в ТАСС. Правда, в ТАСС не получали уведомлений об аресте имущества, корреспондентские пункты во Франции и Бельгии работают в штатном режиме, сообщает в четверг, 18 июня, "Русская служба новостей", ссылаясь на слова секретаря агентства Дмитрия Перцева.

"Наше имущество за рубежом принадлежит РФ. Та ситуация, которая происходит, она тоже нас касается. Мы в рамках госполитики решаем данный вопрос. Во Франции и Бельгии есть наши корреспондентские пункты, но никакой информации, связанной с арестом имущества, пока не было", - рассказал Перцев радиостанции. Пресс-секретарь агентства добавил, что работа ТАСС продолжается в штатном режиме.

Кроме того, Австрия – вслед за Бельгией и Францией - также арестовала госактивы России. Это подтвердил агентству РИА "Новости" австрийский посол Эмиль Брикс, сообщает "Эхо Москвы". Деталей он не привел.

Директор компании GML, представляющей интересы бывших акционеров ЮКОСа, Тим Осборн сообщил Русской службе BBC, что блокирование доступа к российскому имуществу в Бельгии и Франции - это начало процесса реализации решения Арбитражного суда в Гааге. Он полагает, что госактивы России будут арестованы в США и Великобритании.

31 июля прошлого года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро. Кроме того, суд обязал Россию выплатить им 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. В июле 2014 года третейский суд в Гааге удовлетворил другой иск акционеров нефтяной компании и обязал Россию выплатить 50 млрд. Также по этому иску Россия обязана выплатить 60 млн судебных издержек. Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия не собирается платить по иску.

15 января 2015 года истек срок, когда Россия могла выплатить назначенную гаагским судом сумму без процентов. С этого момента начисляется пеня в размере 2,6 млн долларов в день. В мае стало известно, что акционеры ЮКОСа обратились в суды нескольких стран для взыскания с РФ компенсации в 50 млрд долларов. В конце мая на Петербургском международном юридическом форуме министр юстиции РФ Александр Коновалов заявлял, что Россия уже готова к аресту своего имущества за рубежом в связи с решением гаагского суда по делу ЮКОСа. В то же время, по его словам, власти РФ считают решение гаагского суда "неправильным" и намерены судиться с истцами и добиваться предотвращения исполнения вынесенного вердикта.

Между тем в Совете Европы опровергли информацию о связи между решением властей Бельгии по аресту собственности РФ и вердиктом ЕСПЧ по делу ЮКОСа. По словам пресс-секретаря генсека Совета Европы Даниэля Холтгена, "причинно-следственная связь между решением властей Бельгии и исполнением Россией решения Европейского суда по правам человека по делу ЮКОСа - ложная".

Отметим, что апелляция России на решение суда в Гааге по делу ЮКОСа будет рассмотрена в ноябре, сообщил глава Минфина Антон Силуанов, слова которого приводит ТАСС.