Игнатьев не считает необходимым вносить существенные изменения в денежно-кредитную политику ЦБ
Архив NTVRU.com
Игнатьев не считает необходимым вносить существенные изменения в денежно-кредитную политику ЦБ Политика Банка России и в дальнейшем будет направлена на снижение роста денежной массы и темпов инфляции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игнатьев не считает необходимым вносить существенные изменения в денежно-кредитную политику ЦБ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Политика Банка России и в дальнейшем будет направлена на снижение роста денежной массы и темпов инфляции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Действия Банка России позволили избежать резкого укрепления реального курса рубля, что способствовало поддержанию экономического роста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер "Народного депутата" Геннадий Райков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Думские комитеты по бюджету и налогам и по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовали Госдуме освободить Геращенко от должности председателя Центробанка РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава думского бюджетного комитета Александр Жуков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший министр финансов и советник первого президента России Александр Лившиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидатуру Игнатьева одобряет и Борис Федоров, в свое время также возглавлявший Минфин
Архив NTVRU.com

Кандидат на пост главы Центробанка Сергей Игнатьев не считает необходимым вносить существенные изменения в денежно-кредитную политику ЦБ. "Я не думаю, что в эту политику нужно вносить существенные поправки в ближайшие месяцы", - заявил он в понедельник на совместном заседании банковского и бюджетного комитетов Госдумы, на котором обсуждалась его кандидатура на должность председателя Банка России. "Я считаю, что в последние годы Центробанк проводит денежно-кредитную политику, вполне адекватную ситуации на мировых рынках, состоянию платежного баланса и денежному обращению", - сказал Игнатьев. Об этом сообщает "Интерфакс".

Политика Банка России и в дальнейшем будет направлена на снижение роста денежной массы и темпов инфляции, подчеркнул Сергей Игнатьев. Он заметил, что действия Банка России позволили избежать резкого укрепления реального курса рубля, что, в свою очередь, способствовало поддержанию экономического роста.

В то же время, по мнению Игнатьева, в Банке России есть несколько проблем. В частности, необходимо укреплять банковский надзор и в связи с этим уже сейчас нужно проводить активную работу по внедрению международной системы учета и отчетности, чтобы полностью обеспечить переход на международные стандарты бухгалтерского учета с 1 января 2004 года.

Игнатьев также высказался за постепенную либерализацию валютного законодательства, необходимым условием которой является проведение стабильной и устойчивой бюджетной политики с тем, чтобы профицит федерального бюджета наблюдался как минимум в течение трех лет. Кроме того, неотъемлемым условием либерализации валютного законодательства является внедрение системы гарантирования вкладов в коммерческих банках. "Решение об этом уже принято", - сказал Игнатьев. В то же время он отметил, что создание системы гарантирования вкладов должно учитывать такие механизмы, которые не будут стимулировать коммерческие банки к увеличению рисков, которые в дальнейшем будут переложены на плечи государства.

Тем временем координационный совет центристских объединений - фракции "Единство", "ОВР", а также депутатские группы "Народный депутат", "Регионы России" √ уже поддержал кандидатуру Сергея Игнатьева на пост главы Центробанка. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил лидер "Народного депутата" Геннадий Райков по итогам заседания "центристской четверки". Он подчеркнул, что на координационном совете Сергей Игнатьев рассказал свою биографию, напрямую связанную с финансовой и банковской системой.

Кроме того, думские комитеты по бюджету и налогам и по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовали Госдуме освободить Виктора Геращенко от должности председателя Центробанка РФ. На совместном заседании в понедельник эти комитеты приняли отставку Геращенко. Соответствующее постановление уже подготовлено и будет вынесено на заседание Совета Думы во вторник, 19 марта.

Ожидалось, что на заседании будет присутствовать Виктор Геращенко. Однако, как сообщил журналистам глава думского бюджетного комитета Александр Жуков, Геращенко счел, что, "поскольку его заявление об отставке удовлетворено, необходимости присутствовать на заседании комитета нет".

Сергей Игнатьев не известен широкой публике, несмотря на то что последние 10 лет занимал высокие государственные посты. Как пишет "ГаЗеТа", за это время он успел поработать заместителем руководителей ключевых финансовых ведомств. Был зампредом ЦБ, работал под непосредственным руководством Геращенко, затем в течение трех лет - заместителем министра экономики. Работал помощником президента по экономическим вопросам, а последние пять лет - первым заместителем министра финансов.

Бывший министр финансов и советник первого президента России Александр Лившиц считает, что кандидатура Сергея Игнатьева √ "наилучший вариант для председателя Центробанка": он имел дело с ЦБ с позиций Минфина, а от успешного взаимодействия этих ведомств зависит вся экономическая политика. Эту кандидатуру одобряет и Борис Федоров, в свое время также возглавлявший Минфин. Вместе с тем Игнатьев никогда не был "человеком номер один", и, по мнению Федорова, "ему придется закалять свой характер и быть жестче в административном плане".

Эксперты также высказывают сомнения, что выдвиженец Путина будет осуществлять самостоятельную политику. Коллеги по Министерству финансов РФ считают Игнатьева консервативным и не ожидают с его стороны "резких телодвижений". Скорее всего, он будет проводить "абсолютно лояльную по отношению к президенту и правительству политику", считает источник "ГаЗеТы" в правительстве. А в администрации президента уверены, что, исполняя свои обязанности, Игнатьев будет вести не менее жесткую полемику с правительством, чем Геращенко. Но, оставаясь членом питерской команды, он будет под контролем Кремля. "Именно на это и сделал ставку Владимир Путин: экономическая независимость ЦБ от правительства, но политическая верность Кремлю", - отмечает источник.