В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась подделкой документов и ценных бумаг ряда известных финансовых компаний и банков
Архив NEWSru.com
В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась подделкой документов и ценных бумаг ряда известных финансовых компаний и банков По данным следствия, в состав группировки входил и сотрудник МВД - полковник ГУБЭП МВД РФ Юрий Антохин. Он был арестован по этому делу ранее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась подделкой документов и ценных бумаг ряда известных финансовых компаний и банков
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным следствия, в состав группировки входил и сотрудник МВД - полковник ГУБЭП МВД РФ Юрий Антохин. Он был арестован по этому делу ранее
Компромат.Ру
 
 
 
От действий мошенников, в частности, пострадал один из крупных российских коммерческих банков - "Международный промышленный банк" (МПБ)
Архив NEWSru.com

В Москве пресечена деятельность преступной группировки, которая занималась подделкой документов и ценных бумаг ряда известных финансовых компаний и банков. По данным следствия, в состав группировки входил и сотрудник МВД - полковник ГУБЭП МВД РФ Юрий Антохин. Он был арестован по этому делу ранее.

А накануне, как сообщили в правоохранительных органах, в Москве были арестованы другие члены этой группировки, - чеченец Турпал Али Сайдалиевич Элиханов и гражданка Ирина Щеголева. Прокуратурой Западного административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

От действий мошенников, в частности, пострадал один из крупных российских коммерческих банков - "Международный промышленный банк" (МПБ), сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Отметим, что ЗАО "Международный промышленный банк" - третий банк России по рейтингу после Сбербанка и Внешторгбанка.

По предварительным данным, которыми располагает следствие, мошенники по поддельных финансовым бумагам увели из банков и коммерческих организаций около 100 млн долларов.

Вместе с тем в МПБ опровергают информацию о нанесении банку серьезного материального ущерба в результате мошеннических операций. "Информация о том, что из-за мошеннических операций банку нанесен серьезный финансовый ущерб, не соответствует действительности", - заявила в четверг "Интерфаксу" управляющий МПБ Наталия Самкова.

"В банке давно знали о существовании группы мошенников, занимавшейся подделкой документов Международного промышленного банка. В первый раз мы столкнулись с нашим поддельным авалем в ноябре 2002 года", - сообщила Самкова.

По ее словам, мошенники, как правило, подделывали аваль банка на векселях (вексельный аваль - форма поручительства по нему, и авалист несет такую же солидарную ответственность по нему, как и эмитент векселей - прим. ред. NEWSru.com) сторонних организаций, при этом аваль заверялся фальшивой печатью и подписью должностного лица, которая не имела ничего общего с оригиналом.

Управляющий МПБ отметила, что банку были известны случаи, "когда некая госпожа Щеголева и другие неизвестные лица, представляясь топ-менеджерами банка и предъявляя поддельные документы, вызывалась за определенную комиссию способствовать получению кредита в нашем банке".

"Обо всех этих фактах служба безопасности банка оперативно информировала правоохранительные органы. За год мы направили туда несколько обращений", - сказала Самкова. МПБ также заявил, что готов оказывать всяческое содействие следствию.

История глазами участников (Использованы данные проекта Досье.ру)

В середине декабря 2002 г. в Межпромбанк пришел один из клиентов - Турпал Али Сайдалиевич Элиханов из якутского города Нерюнгри. Он длительное время обслуживался в этом банке, и хотя национальность клиента (чеченец), и его биография (наличие судимости) всегда вызывала повышенное внимание со стороны службы безопасности банка, претензий к нему не было. Элиханов привел в банк некоего Александра Васильевича Никитина, с которым он имел длительные деловые отношения и охарактеризовал его как "человека слова", имеющего очень хорошие связи, работающего в тесном контакте с сотрудниками ФСБ. Более того, по словам Элиханова, действующие сотрудники ФСБ обеспечивают его организации экономическую и прочую безопасность.

Представив Никитина как председателя Совета директоров ЗАО НАФТЭК, Элиханов сообщил, что у того есть очень интересное предложение. Никитин, в свою очередь, рассказал о том, что один из его близких друзей - Сергей Игоревич Мирошников - работает в ООО "Комбинированное строительство", которая также была клиентом банка.

Никитин попросил выдать кредит ЗАО НАФТЭК в объеме 30 млн рублей на срок до конца 2003 года для покупки векселей, гарантированных (авалированных) Международным промышленным Банком. Эти деньги были нужны для оплаты услуг МПБ за предоставление гарантии по этим векселям.

Полученные векселя впоследствии должны были быть заложены в КБ "Менатеп СПб" (филиал в Белгороде, где "прописана" НАФТЭК), который был готов предоставить НАФТЭК оборотные средства под эти векселя для инвестиционных программ.

Фирма, "Комбинированное строительство", сотрудником которой являлся Сергей Мирошников, также хотела участвовать в этой сделке. Руководство фирмы даже подтвердило свою готовность вложить собственные средства в операцию.

18 декабря 2002 года на счет ЗАО НАФТЭК, который был открыт в Межпромбанке, были переведены 30 млн рублей.

27 декабря 2002 года председатель Совета директоров НАФТЭК Никитин появился в банке в сопровождении Александра Владимировича Антипова, которого представил как генерального директора ООО КОНСАР, (векселя именно этой фирмы под гарантии Межпромбанка и собирался приобрести НАФТЭК).

Никитин заявил, что векселя и все сопроводительные документы находятся у него, и предложил банку их проверить.

Были предоставлены документы, свидетельствующие о том, что 18 декабря 2002 года в Межпромбанк на расчетный счет ЗАО НАФТЭК были получены 30 млн рублей. В тот же день эта сумма была перечислена со счета ЗАО НАФТЭК на расчетный счет ООО КОНСАР. КОНСАР выписал векселя на сумму в 150 млн рублей. 24 декабря 2002 года Межпромбанк дал гарантии по этим векселям.

Никитин и Антипов утверждали, что все операции сопровождались оформлением полного комплекта документов по каждой операции (договоры, акты приема-передачи, выписки с расчетных счетов, доверенности на право подписи документов и т. д.). Подготовка документов, их подписание и передача происходила в помещениях центрального офиса Межпромбанка на Большой Дмитровке непосредственно в их присутствии.

В дальнейшем Межпромбанк, заявляя, что Никитин совершил ошибку в работе, отказался принять векселя и предложил НАФТЭК самим продолжить работу с векселями. Копии всех документов были оставлены в банке для анализа. После анализа документов, сотрудники банка отметили некоторые нестыковки в датах и оформлении бумаг.

С января по март 2003 года Московский банк неоднократно предлагал Никитину провести верификацию векселей и ответить на вопросы по документам. Никитин утверждал, что этими вопросами он занимается, и в подтверждение своих слов передавал копии различных документов. Руководство банка потребовало, чтобы была подтверждена подлинность векселей или НАФТЭК взяла на себя обязательство по срокам возврата кредита и процентов по нему.

Тут выяснилось, что завершению сделки мешают некая госпожа Ирина Щеголева, а также служба безопасности Межпромбанка в лице Петра Попова.

В изложении самого Никитина, его взаимоотношения с банком развивались следующим образом. В конце января 2003 года при его очередной встрече в офисе банка представитель службы безопасности Межпромбанка Петр Петрович Попов задал вопрос: "А что я лично буду иметь с этой сделки?". Получив ответ, что согласно договору все деньги переведены, и больше НАФТЕК никому не должен, Попов заявил, что тогда сделка не состоится совсем.

Потом Щеголева, принимавшая непосредственное участие во всех переговорах и подготовке документов со стороны Межпромбанка (в штатном расписании которого она не значилась), каким-то образом сняла со счета ЗАО НАФТЭК 5 млн рублей.

И это несмотря на то, что Щеголева не являлась сотрудником НАФТЭК, не имела доверенности на право работы со счетом этой фирмы, а на денежном чеке не было печати НАФТЭК, и он не был подписан первыми лицами компании, образцы подписей которых находятся в банке. Не являлась Щеголева и сотрудником банка, хотя имела доступ к его базе данных, в которой хранилась информация о клиентах.

Узнав об этом, руководство и служба безопасности НАФТЭК бросилось искать операционистку, исполнившую операцию по снятию денег - Веру Васильевну Антонову. Но она была отправлена в бессрочный отпуск. Круг замкнулся на Петре Попове, который отказался выдать выписки по счету НАФТЭК. Затем руководство НАФТЭК узнало о том, что на их счете в Межпромбанке средств вообще нет.

Тогда руководители НАФТЭК подали заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по факту хищения гражданкой Щеголевой средств с расчетного счета (не упоминая, правда, при этом, что и безналичные операции по перечислению средств с расчетного счета проводились по несуществующим платежным поручениям). По этому факту следователь Главного следственного управления ГУВД Москвы возбудил уголовное дело по ст. 160 УК РФ ("присвоение и растрата").

Тогда банк потребовал у НАФТЭК погашения задолженности по займу. На сегодняшний день фирма по своим задолженностям так и не рассчиталась.

Между тем, оборот векселей ООО КОНСАР, гарантированных "Межпромбанком" продолжался. 18 декабря 2002 года ЗАО НАФТЭК продало векселя ООО "Комбинированное строительство" за 123 млн 500 тыс. рублей.

14 января 2004 года финансовый директор ООО "Комбинированное строительство" Мирошников С.И. и полковник МВД РФ Антохин Ю.И. были задержаны сотрудниками ГУ МВД РФ по ЦФО при попытке сбыть эти векселя ООО "Летмик".