Дворкович предрекает России серьезный инфраструктурный рывок
Архив NEWSru.com
Дворкович предрекает России серьезный инфраструктурный рывок
 
 
 
Дворкович предрекает России серьезный инфраструктурный рывок
Архив NEWSru.com

Начальник экспертного управления президента России Аркадий Дворкович убежден, что Россию в ближайшие годы ожидает серьезный инфраструктурный рывок.

"Нас ждет, я уверен в этом, в ближайшие пять лет значительный инфраструктурный рывок в целом и в части транспортной инфраструктуры, и в части энергетической инфраструктуры", - сказал Дворкович в воскресенье в эфире телеканала Вести.

По его словам, "дело в том, чтобы все эти объекты развивались". "И мы, очевидно, будем наращивать инвестиции из бюджетов всех уровней, но при этом хотели бы, чтобы ответственность за эксплуатацию, за содержание всех этих инфраструктурных объектов лежала уже не только на государстве, но и на частных, в том числе управляющих компаниях", - сказал Дворкович.

"Где-то это будут действительно частные объекты, где-то это будут концессионные соглашения, но должны быть обозначены четкие, взаимные обязательства государства, регионов, муниципалитетов и частных компаний по развитию российской инфраструктуры", - отметил он.

По его словам, иностранные компании также заинтересованы в этой деятельности. "И уже проводимый сейчас конкурс, например, по строительству скоростного диаметра в Санкт-Петербурге показал наличие сильных заявок со стороны иностранных инвестиционных компаний", - отметил начальник экспертного управления президента РФ.

Говоря о Стабилизационном фонде, Дворкович отметил, что он "уже играет и сыграл свою роль в части снижения инфляционного давления в период, когда были сверхвысокие цены на нефть". "Сегодня торговый баланс постепенно снижается. Цены на нефть уже стабилизировались. Растет импорт. И такого инфляционного давления в российской экономике нет. Инфляция снижается из года в год, и первые два месяца показали, что будет продолжать снижаться", - напомнил он.

"И сегодня, - отметил Дворкович, - есть возможность, зафиксировав четко объем, необходимый для минимизации любых рисков для бюджетной системы, это будет резервный фонд, перечисляя значительный трансферт в федеральный бюджет на финансирование инвестиционных и текущих расходов, примерно 5-6 процентов ВВП каждый год, оставить часть и на фонд будущих поколений, то есть на те задачи, которые связаны с улучшением жизни в перспективе".

Он пояснил, что "это и пенсионная система, то есть достойные пенсии, это и инфраструктурные проекты, это и возможное снижение налогов".

"На что именно тратить и в каком объеме, я думаю, эти объемы будут пока не очень большими, но тем не менее финансирование пойдет, решит правительство при внесении Закона о бюджете в Государственную думу", - сказал начальник экспертного управления президента РФ.