Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне
RTV International
Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне Реформа начнется со Следственного комитета (СК) при МВД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне
RTV International
 
 
 
Реформа начнется со Следственного комитета (СК) при МВД РФ
Первый канал
 
 
 
В МВД РФ считают, что именно ГСУ должно стать ядром ФСР, но пока этому активно противится глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин
НТВ

Уже осенью этого года в России может появиться новая силовая структура, объединяющая следственные органы всех силовых ведомств под одной крышей - Федеральная служба расследований (ФСР), аналог американского ФБР. Создание нового ведомства принципиально одобрено на самом высшем уровне. На пост главы ФСР претендуют два сокурсника Путина - глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин и руководитель Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, пишет РБК daily.

Обе кандидатуры на пост руководителя ведомства, по мнению издания, гарантируют Кремлю сохранение максимального влияния на следственные органы.

Указ о создании ФСР еще не подписан, однако, по словам источника газеты в Генпрокуратуре, это решенный вопрос. Создание следственного "суперведомства" решили перенести на период после выборов нового президента России, и к сентябрю оно должно уже появиться.

Организационные детали пока прорабатываются, но уже известно, что зарплата следователя ФСР будет на порядок выше сумм, которые получают нынешние следователи. И заниматься новое ведомство будет расследованиями всех уровней, как федерального, так и регионального.

Первым пострадает СК при МВД

Как сообщил источник газеты в МВД, на прошлой неделе личному составу ведомства было объявлено, что реформа начнется со Следственного комитета (СК) при МВД РФ. На базе его двух управлений - по расследованию организованной преступной деятельности против экономической безопасности и по расследованию организованной преступной деятельности против общественной безопасности - будет создано единое Главное следст­венное управление (ГСУ).

ГСУ должно будет затем войти в ФСР, куда к тому времени уже перейдет в полном составе Следственный комитет при прокуратуре РФ и его региональные представительства. Затем под крыло ФСР перейдут сотрудники ФСКН и ФСБ.

Все остальные управления СК МВД должны стать основой создаваемого Департамента дознания МВД РФ. Позже эта структура может стать самостоятельным ведомством, в которое вольются дознаватели из таможни, наркоконтроля, службы судебных приставов, ФСБ, ФСО и Службы внешней разведки, сообщает "Росбалт".

В МВД РФ считают, что именно ГСУ должно стать ядром ФСР, но пока этому активно противится глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

По мнению агентства, в пользу того, что именно ГСУ, а не СК при прокуратуре РФ, станет основой ФСР, говорит много доводов. У милицейских следователей уже давно отлажено прекрасное взаимодействие с оперативниками и дознавателями. Милицейские следователи имеют опыт работы с большим количеством уголовных дел. Достаточно сказать, что прокуратурой в 2006 году было возбуждено 318 тыс. дел, тогда как органами МВД - 3,2 млн.

Бастрыкин против такой реформы

Между тем, по словам источников агентства, Бастрыкин уже якобы заявил, что не хочет видеть в центральном аппарате ФСР почти никого из руководителей центрального аппарата СК при МВД РФ. Однако, по некоторым признакам, в Кремле больше расположены к милицейским следователям. Например, Александру Бастрыкину так и не дали сформировать собственную команду заместителей, а с его подчиненными рабочие договора подписаны всего на год и истекут они как раз к сентябрю 2008 года, когда и должно заработать ФСР, отмечает агентство.

Существует и еще одна проблема. По данным источника агентства в МВД, при создании новой структуры 30-50% милицеских следователей (в некоторых регионах эта цифра доходит до 60%) будут просто уволены, так как места в ФСР им не найдется, а следствия в милиции больше не останется.

Напомним, что впервые проект закона "О Федеральном следственном комитете" был разработан еще в начале 1990-х годов руководителем Государственно-правового управления президента РФ Сергеем Шахраем. Затем в 2001 году к идее создания "русского ФБР" вернулся тогдашний замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Тогда резко против следственной реформы выступил генеральный прокурор Владимир Устинов.

Отметим, что в 2003 году, когда идея создания ФСР вновь активно обсуждалась, на пост ее главы прочили другого однокурсника Путина - Виктора Черкесова, занимавшего тогда пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе и возглавляющего сейчас ФСКН.