В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 18 марта 2008 г.
Архив Расширенный поиск

В Минфине прошел новый обыск по делу замминистра Сторчака

время публикации: 18 марта 2008 г., 09:43
последнее обновление: 18 марта 2008 г., 10:42
блог печать сохранить почта фото видео для медленной связи видео для быстрой связи

В понедельник в здании Минфина на улице Ильинка проведены новые обыск и выемка документов
Сергей Сторчак подозревается в создании организованной группы с целью хищения бюджетных средств
Адвокат замглавы Минфина Сергея Сторчака Игорь Пастухов

В понедельник в здании Минфина на улице Ильинка проведены новые обыск и выемка документов, связанные с делом против заместителя министра финансов РФ Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения госсредств. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

"Производилась дополнительная выемка документов, перечень которых я назвать не могу. Это все связано со сбором доказательств по "делу Сторчака", - сказал источник.

Обыск, возможно, связан с подготовкой к очередному продлению срока заключения чиновника - следствие хочет выйти в суд с новыми уликами, полагает "Коммерсант".

Следователи, предъявив удостоверения и постановление о проведении обыска, подписанное руководителем следственной группы Валерием Хомицким, направились в департамент международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов министерства, который возглавляет Константин Вышковский. Собственно, следователей интересовала не деятельность Вышковского, который на эту должность был назначен совсем недавно, 29 января 2008 года, а выемка бумаг по делу Сторчака.

В ходе обыска изъяты документы, связанные с операциями Минфина России с компанией "Содэксим". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил адвокат замглавы Минфина Сергея Сторчака Игорь Пастухов. "Накануне следователем был проведен обыск в Министерстве финансов с целью изъятия документов, которые ведомство, по мнению следствия, не предоставило по его запросу", - сказал он.

Вместе с тем, Пастухов отметил, что запрашиваемые документы уже были подготовлены Минфином для направления следователю.

Сторчак, курирующий в Минфине вопросы предоставления и погашения кредитов, международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. СКП подозревает чиновника и троих бизнесменов в создании организованной группы с целью хищения бюджетных средств.

По утверждению следствия, речь идет о попытке хищения около 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких. Фигурантам дела грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Сторчак своей вины не признает. Защита замминистра финансов требует освободить его из-под стражи.

Представители Минфина и сам Сторчак в свое время говорили, что его арест срывает ряд важных международных обязательств РФ. Сторчак оценил один день своего содержания под арестом в сумму не менее миллиона долларов.

facebook

Ссылки по теме:


Арест замминистра финансов Сторчака грозит бюджету и имиджу России
// NEWSru.com // В России // 4 декабря 2007 г.


Кудрин встретился со Сторчаком в "Матросской Тишине" и обсудил с ним "рабочие вопросы"
// NEWSru.com // В России // 14 декабря 2007 г.


Минфин нашел замену Сторчаку, не увольняя его
// NEWSru.com // В России // 18 января 2008 г.


Замминистра финансов арестован по обвинению в хищении
// NEWSru.com // В России // 17 ноября 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Правительство России // Финансы // Сторчак, Сергей


Последняя новость NEWSru.com – 07:24
В Египте протестующие против участия в выборах экс-премьера Шафика подожгли его штаб // В мире
Досье NEWSru.com:
Африка / Египет / Выборы

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:24


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com