Российский план по урегулированию проблемы Приднестровья находится под угрозой срыва
НТВ
Российский план по урегулированию проблемы Приднестровья находится под угрозой срыва Тирасполь занял непримиримую позицию, отвергая любую форму воссоединения с Молдавией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский план по урегулированию проблемы Приднестровья находится под угрозой срыва
НТВ
 
 
 
Тирасполь занял непримиримую позицию, отвергая любую форму воссоединения с Молдавией
Euronews
 
 
 
До прошлой недели все шло по российскому плану: Игорь Смирнов объявил, что он принял предложение президента РФ встретиться с Владимиром Ворониным на российской территории
RTV International

Под угрозой срыва находится план Москвы по урегулированию проблемы Приднестровья, пишет газета "Коммерсант". Тирасполь занял непримиримую позицию, отвергая любую форму воссоединения с Молдавией. Накануне встречи лидера Приднестровья Игоря Смирнова и президента Молдавии Владимира Воронина, которая должна пройти в резиденции президента России Дмитрия Медведева в среду, было неизвестно, прибудет ли в Россию Воронин, сообщает "Независимая газета".

Как пишет "Коммерсант", шансы на то, что переговоры Медведева, Воронина и Смирнова приведут к нужным Москве результатам, близки к нулю. Если Молдавия заявляет о необходимости объединения двух берегов Днестра, власти Приднестровья настаивают на окончательном "цивилизованном разводе". Ситуацию усугубляет также то, что в Молдавии скоро сменится президент.

Подборка наиболее интересных статей по этому вопросу представлена на сайте Заголовки.Ru.

Москва планировала добиться урегулирования проблемы Приднестровья и провести трехсторонние переговоры на высшем уровне с прошлого года. Эти переговоры должны были завершиться "триумфальным подписанием в Москве рамочного документа о принципах воссоединения Молдавии", пишет издание.

Успешная реализация этого проекта позволила бы России укрепить свое влияние в регионе, а также продемонстрировать Западу свои миротворческие способности, отмечает "Коммерсант".

До прошлой недели все шло по российскому плану: Игорь Смирнов объявил, что он принял предложение президента РФ встретиться с Владимиром Ворониным на российской территории. Готовность приехать в Москву подтвердил и молдавский президент. Однако неделю назад Воронин отказался от участия в переговорах, мотивировав это отсутствием уверенности в их результативности. Тогда ему позвонил Медведев и убедил не срывать московскую встречу.

Воронин может прилететь в последний момент

В МИД РФ сообщали во вторник, что пока точной информации о том, прибудет ли Воронин в Москву, нет. Как пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве, все зависит от Воронина, который может "прилететь в Москву в последнюю минуту", но пока думает.

По словам молдавских политиков, Воронин добивается по примеру Киргизии стабилизационного российского кредита. Он надеется получить кредит в обмен на подпись под московской мирной декларацией.

Посол Молдавии в РФ Андрей Негуца во вторник подтвердил, что в среду утром Владимир Воронин прибудет на переговоры в российскую столицу. По словам Негуцы, Кишинев подготовил свой проект итоговой декларации встречи по Приднестровью. "В ней есть пункты о неприменении силы сторонами конфликта, их демилитаризации, а также о восстановлении территориальной целостности Молдавии в границах 1990 года и особом правовом статусе для Приднестровья с предоставлением самых широких полномочий", - сообщил дипломат, допустив, впрочем, вероятность того, что молдавский вариант декларации подписан не будет. Его слова цитирует "Коммерсант".

По словам молдавских источников "Независимой газеты", в настоящее время планируется реанимировать российский план урегулирования, провалившийся в 2003 году.