Есть информация, что население пьет эти препараты, а также мажет тело йодом
Комсомольская правда
Есть информация, что население пьет эти препараты, а также мажет тело йодом Передозировка йодсодержащих препаратов наносит огромный вред организму, может вызвать насморк, крапивницу, лихорадку, различные дерматиты, аллергические реакции со смертельным исходом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Есть информация, что население пьет эти препараты, а также мажет тело йодом
Комсомольская правда
 
 
 
Передозировка йодсодержащих препаратов наносит огромный вред организму, может вызвать насморк, крапивницу, лихорадку, различные дерматиты, аллергические реакции со смертельным исходом
НТВ
 
 
 
Если даже на атомной станции разом все взорвется, там не будет чернобыльского варианта
Вести

Сахалинские медики предупреждают население об опасности чрезмерного употребления йодсодержащих препаратов. Из-за бесконтрольной профилактики, проводимой гражданами, напуганными угрозой радиоактивного облучения в связи с аварией на японской атомной электростанции "Фукусима-1", в регионе уже выявлены случаи аллергических реакций, сообщила директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф, врач-радиолог Наталья Беркутова.

"Хотелось бы предостеречь население островного региона: йодную профилактику необходимо проводить только за шесть часов до подхода радиоактивного облака, причем в определенных дозах. У нас прогнозов радиоактивного заражения нет, фон в норме", - сказала Беркутова в пятницу на пресс-конференции, передает "Интерфакс".

Вместе с тем она отметила, что "передозировка йодсодержащих препаратов наносит огромный вред организму, может вызвать насморк, крапивницу, лихорадку, различные дерматиты, аллергические реакции со смертельным исходом". "Особенно вредны такие препараты в больших количествах для маленьких детей", - сказала Беркутова.

По ее данным, есть информация, что население пьет эти препараты, а также мажет тело йодом. "Мы попросили аптеки придержать и не продавать населению йодомарин (для профилактики можно пить не более 10 таблеток этого препарата). Но нам там сказали: "Чем больше продадим, тем для нас лучше, и если сегодня придержим, завтра этот товар никто брать не будет, и он будет лежать на складах", - рассказала Беркутова.

Комментируя скупку населением красного сухого вина, Беркутова сообщила, что такое вино пили в Чернобыле с целью защиты от цезия. "На АЭС "Фукусима" выделяется радиоактивный йод и цезий, но цезий там и остается. Вероятности, что цезий даже при сверхъестественных обстоятельствах сюда дойдет, нет. Это я вам говорю как радиолог по специальности, и я работала во время чернобыльской аварии в опасном районе", - подчеркнула директор центра медицины катастроф. При этом она отметила, что "случившееся на АЭС "Фукусима", - 5% от того, что было в Чернобыле".

"Осадки, содержащие радиацию, прошли в ближайших странах Европы и Скандинавии, но они лишь немного повысили уровень радиации там до неопасных значений. До нас от АЭС "Фукусима" - 1024 км. Даже гипотетически радиационное облако не может дойти до Сахалина и Курил", - считает Беркутова.

Она также сообщила, что просчитывался весь возможный вред, который может быть нанесен Сахалинской области (учитывая мнения экспертов РФ, Японии, КНР, Южной Кореи) с японской АЭС. "Если даже на атомной станции разом все взорвется, там не будет чернобыльского варианта", - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов о необходимом наличии в регионе средств индивидуальной защиты, Беркутова отметила, что они имеются в достаточном количестве в аптеках и в резерве центра медицины катастроф.

В заключение она еще раз попросила население воздержаться от употребления йодсодержащих препаратов. "Решение о применении йодопрофилактики принимает ТУ Роспотребнадзора. Йодопрофилактику можно применять только после специального оповещения населения", - подчеркнула Беркутова.

Напомним, ЧП на японской АЭС произошло после мощного землетрясения, сотрясшего Японию 11 марта. На атомном комплексе произошли уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации. Обстановка на АЭС продолжает ухудшаться: спасатели пока не способны охладить перегревшиеся ядра трех реакторов станции. Эксперты предполагают, что облако радиоактивных веществ, возникшее над станцией после аварии, ветер унесет на восток, в сторону США.