"Новая газета" организует Народный сетевой парламент
RTV International
"Новая газета" организует Народный сетевой парламент
 
 
 
"Новая газета" организует Народный сетевой парламент
RTV International

"Новая газета" создает альтернативный российский парламент - в интернете. "У них есть административный ресурс, партия власти, парламент (без дикуссий) - и "зомбоящик", из которого они говорят. Но есть интернет, а там другой народ, другая партия, у которой другие ценности: свобода слова и свобода выбора. И это нормально, если у этого народа будет свой нормальный, настоящий парламент", - написано в газете.

Издание предлагает выбрать Народный сетевой парламент первого созыва прямым всеобщим голосованием.

Процедура выборов такова: пользователи сети предлагают по одному кандидату, лонг-лист собирается через блогосферу и социальные сети с 18 по 25 марта. 25 марта отбираются 100 самых популярных кандидатов.

Затем на сатйе "Новой газеты" начинается голосование. В шорт-лист (в состав сетевого парламента Рунета первого созыва) войдут 15 победителей. Они выберут спикера и получат мандаты депутатов сетевого парламента.

В течение года депутаты будут инициировать законопроекты, редактировать и вносить поправки к существующим законам, собираться офлайн для обсуждения острых тем. Деятельность сетевого парламениа Рунета будет открыто освещаться в сети.